Законны ли действия следователя
На какие статьи упк он ссылается. Если дела так и остались соединены е. Или там упк свое
А не надо ли отменять приговор и разъединить дело
Приговор не отменяется, "разъединять"дела не надо, есть понятие выделение дела.
Неизвестно. Но по изложенному - все это вполне может быть в рамках закона.
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!