Будет ли в апреле пособие на ребёнка военнослужащего за март, если муж пришёл 8 марта?
Ситуация касается выплаты пособия на ребёнка военнослужащего за март при том, что муж (военнослужащий) вернулся 8 марта.
Разбор ситуации:
1. Пособие на ребёнка военнослужащего регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и приказом Министра обороны РФ. Оно выплачивается ежемесячно жене военнослужащего по призыву на период его службы.
2. Сроки выплаты: Пособие обычно выплачивается за текущий месяц, но могут быть нюансы в зависимости от даты предоставления документов и графика выплат в конкретном военном комиссариате или финансовом органе. Если муж вернулся 8 марта, это может означать окончание его службы по призыву, что влияет на право на пособие.
3. Влияние возвращения 8 марта: По общему правилу, право на пособие сохраняется до дня окончания службы мужа. Если он вернулся 8 марта, то за март пособие должно быть выплачено, так как часть месяца (с 1 по 8 марта) он находился на службе. Однако выплата может зависеть от того, как оформлено окончание службы и поданы ли документы на пособие своевременно.
4. Практические аспекты: Выплаты часто производятся в начале следующего месяца за предыдущий. Таким образом, пособие за март может быть выплачено в апреле, но это не гарантировано автоматически — нужно уточнить в военном комиссариате или органе социальной защиты, куда подавались документы.
Резюме: Скорее всего, пособие на ребёнка военнослужащего за март будет выплачено в апреле, поскольку муж находился на службе часть марта (до 8 марта), и выплаты обычно осуществляются с задержкой в месяц. Однако для точного ответа необходимо проверить статус выплаты в соответствующем учреждении, так как возможны задержки из-за бюрократических процедур или особенностей графика.
Рекомендация: Обратитесь к юристу или в военный комиссариат для консультации по конкретным срокам и документам, чтобы избежать недоразумений и своевременно получить положенные выплаты.
Добрый день!
Выплата ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.
Таким образом выплата должна быть произведена пропорционально количеству дней в марте, но до даты приказа об окончании военной службы. Она может быть отличной от 08.03