Усыновление ребёнка, опека и попечительство
Здравствуйте, опекун, и усыновитель имеют право на получение двух видов пособий:
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью. Причем они вправе получить только одно из этих пособий. На какое из них вправе претендовать усыновитель/опекун зависит от возраста ребенка. Если передан на воспитание ребенок не старше шести месяцев, получить можно или пособие при рождении ребенка, или пособие при передаче ребенка на воспитание в семью. При этом выбрать, какое именно, может сам усыновитель/опекун. Если передан на воспитание ребенок старше шести месяцев, усыновитель/опекун может претендовать только на пособие по передаче ребенка на воспитание в семью.