LSN Messenger
Череповец, 02.04.2025, 09:43

Компенсация от управляющий компании при зремонте общедомового имущества

Вопрос №24543311 из г. Вологда
опубликован 02.04.2025, 09:43
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вот по такому вопросу. В туалете в квартире за обшивкой обнаружили течь из общедомовой сливной трубы Требуют доступ к ней, чтобы устранить течь, но для этого нужна разбирать и менять практически всю обшивку в туалете. Вопрос, кто должен оплачивать расходы за дальнейший ремонт обшивки и остального, что будет повреждено и разобрано для доступа к трубе? По идее я должен обеспечить доступ к общему имуществу, но с другой стороны УК должны следить и содержать общедомовое имущество и проверять его
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван Николаевич, если эта обшивка не предусмотрена проектом дома, то её ремонт после замены трубы за вас счет

02.04.2025, 09:51

Вы все правильно понимаете, странно к чему тогда вопрос.

Собственник все разбирает и восстанавливает за свой счет, а УК занимается общим имуществом

02.04.2025, 09:45

А если они своевременно не проследили, чтобы течи не было и не проводили никакого обслуживания, то всё равно расходы на свой ремонт должен нести я?

02.04.2025, 09:49

Не исполнение их обязанностей по содержанию общего имущества, никак не влияет на вашу обязанность в предоставлении доступа.

Ну вот что вы хотите, чтобы они требовали от вас каждый год разбирать эту нишу? А ведь они имеют такое право

02.04.2025, 11:08

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

02.04.2025, 23:54