Бывший руководитель написал заявление в полицию за кражу
Так у Вас факт кражи и есть: взяли чужой ноут.
Вам адвокат нужен, а так, вполне реальный срок, хорошо, если отделаетесь меньшим.
Идти на примирение с бывший работодателем.
Вы сами совершили глупость.
Объясните, что вы взяли ноутбук для выполнения работы, а не с целью кражи. Также сообщите, что вы готовы вернуть его, если это будет необходимо.
Вам - идти и рассказать все как было ,подать так же заявление о невыплате зарплаты ,указать ,что ничего не крали ,в ваших действиях нет состава преступления и т.д. Лучшая защита - нападение(в вашем случае) .Подайте жалобы в Трудовую инспекцию и Прокуратуру
Объясните следователю что работодатель не выплатил вам поностью зарплату и заставил вас доделать работу дома, для этого вам нужен ноутбук и работодатель знал что вы взяли ноутбук для окончания работы.
Катерина, вы можете пользоваться 51 ст Конституции и не свидетельствовать против себя. Можете взять с собой адвоката.
Я работаю в Волгограде, в Тракторозавдском районе. Обращайтесь
игнорировать и все