Объяснения по не оплате микрозаймы

Была сложная ситуация, взял микрозайм, в связи с долговой нагрузкой не смог вовремя вернуть долг мфо, мфо передали долг коллектора кому агентству, коллекторы написали заявление о мошенничестве в полицию, вызвал участковый путем звонка в Ватсапп, участкового знаю лично, участковый попросил написать объяснения неоплаты долга, хотел узнать как лучше написать объяснение что бы не нарубить дров
Лучший ответ

Пишите, что нет умысла уклонения от обязательств. Неплата связана с трудным материальным положением.

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения

В произвольной форме с объяснением своих причини.

С уважением.

Чтобы не нарубить дров, лучше не общаться с "участковым" по телефону. И ничего не писать. Если коллекторы считают, что вы им должны, пусть обращаются в суд.

Для взыскания долга именно такой порядок. Никакие объяснения никому не предусмотрены.

Минимально :

Если вы недостоверные сведения представили при оформлении кредита, возможно наказание не связанное с лишением свободы - условное, а сотруднику полиции скажите так - что у вас возникла трудная жизненная ситуация, что вы никого не обманывали, не предоставляли недостоверных сведений. Им нужно обратиться в суд и по решению суда, служба судебных приставов будет заниматься взысканием. Вы никуда не скрываетесь, живете по месту регистрации. В ваших действиях нет состава преступления.

в произвольной форме, последовательно все опишите,