Смоленск, 02.04.2025, 19:04

Здравствуйте. Брат получил ранение на СВО. Ампутировали все пальцы на ногах одна треть плюсневых костей. Могут ли его комиссовать?

Вопрос №24544418 из г. Смоленск
опубликован 02.04.2025, 19:04
Здравствуйте. Брат получил ранение на СВО. Ампутировали все пальцы на ногах одна треть плюсневых костей. Могут ли его комиссовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну опять же должны направить на ВВК и его должны уволить по категории Д. А сейчас он в госпитале?

02.04.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:

Да

02.04.2025, 19:08

Я вам в личных сообщениях написал

02.04.2025, 19:21

Здравствуйте. Это решает ВВК

02.04.2025, 19:05

Комиссуют, если ВВК установит категорию годности Д (не годен).

02.04.2025, 19:07

Здравствуйте!

Да, могут.

02.04.2025, 19:07

Русалина, могут по состоянию здоровья комиссовать по заключению ВВК категория Д негоден к военной службе на основании п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

02.04.2025, 19:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Русалина.

Мне очень жаль, полученные вашим братом обморожения и последовавшая за этим ампутация существенности снизит качество жизни, однако, надеюсь, что он успешно адаптируется.

Теперь по существу вопроса. Годность к военной службе при отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей будет определяться по пункту "а" статьи 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, вы сможете сами убедиться. Так вот, пункт "а" предусматривает категорию Д, а значит увольнение.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

02.04.2025, 19:18

Да могут. После решения ВВК

02.04.2025, 19:45

Здравствуйте! Да, могут

02.04.2025, 21:46

Даже не будучи членом ВВК можно сказать с уверенностью - да, и не просто могут, а должны

03.04.2025, 09:00