Здравствуйте. Брат получил ранение на СВО. Ампутировали все пальцы на ногах одна треть плюсневых костей. Могут ли его комиссовать?
Ну опять же должны направить на ВВК и его должны уволить по категории Д. А сейчас он в госпитале?
Да
Я вам в личных сообщениях написал
Здравствуйте. Это решает ВВК
Комиссуют, если ВВК установит категорию годности Д (не годен).
Здравствуйте!
Да, могут.
Русалина, могут по состоянию здоровья комиссовать по заключению ВВК категория Д негоден к военной службе на основании п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Русалина.
Мне очень жаль, полученные вашим братом обморожения и последовавшая за этим ампутация существенности снизит качество жизни, однако, надеюсь, что он успешно адаптируется.
Теперь по существу вопроса. Годность к военной службе при отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей будет определяться по пункту "а" статьи 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, вы сможете сами убедиться. Так вот, пункт "а" предусматривает категорию Д, а значит увольнение.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.
Да могут. После решения ВВК
Даже не будучи членом ВВК можно сказать с уверенностью - да, и не просто могут, а должны