Обязательное освящение значимых и небезопасных мест в снт

Есть правила, регламентирующие установку опор уличного освещения в снт. Например, обязательное освещение начала и конца улицы? В нашем снт уч№1 находится в дальнем крайнем углу снт, вокруг него заросли, за ним овраг. В общем глухое и темное место. Этот участок заброшен, собственник умер. Наследников нет. Участок 2 у меня в пользовании, мы его обрабатываем, платим за него членские целевые взносы, в том числе за кв.м в казну правления и снт. 3 участок у меня в собственности. Правление установило новые столбы освещения за которые мы заплатили 30 000 руб. И крайний столб по своему желанию установили на границе участка 3 и 4. То есть, начало улицы, промежуток с 1 по 3 участок, овраг и заросли в полной темноте. Правление категорически отказывается принимать какие то меры. Мотивируют отсутствие собственников и взносов на столбы еще по 30000. Хотя могли бы хотя бы поставить столб между уч 2 и 3. Можно ли как то обязать правление принять меры по освещению заведомо не безопасного места на территории снт. Так там овраг и постоянно лазиют непонятные личности
Лучший ответ

Юлия, у Вас по тексту "освещение", а по заголовку "освящение"

Может быть, попробовать второе, если с первым никак не выходит... :)

Вообще говоря, все решает собрание, конкретных норм по этому поводу не имеется.

Ну и тоже надо понимать, что даже если были бы законы по этому поводу, на их исполнение ведь тоже бюджет нужен. Предположим, завтра пропишут в законе, что дороги в СНТ должны быть на уровне какой-нибудь федеральной трассы, или забор 3 метра высотой или там, вооруженная охрана например с собаками в количестве 10 охранников, от этого же они сами по себе такими не станут...средства ниоткуда не появятся...

Выносите на следующее собрание вопрос.

Или, соглашусь с одним из ответов, может быть проще самим что-то организовать...

Я просила совета, а не придирок к опечаткам. Но все равно, за ответ благодарю. Просто обидно, что за наши деньги наши интересы не учтены, и еще вкладывать круглу сумму, не самая радужная идея.

Еще раз прочитал Ваш вопрос, с уточнениями, возникла идея.

Может быть, вести речь о том, что при установке столбов изначально не соблюдены нормы в отношении освещения подходов к участку, собственник которого оплатил взнос надлежащим образом, т.е. Вы. Поищите в открытом доступе нормы на уличное освещение.

Просто на таком уровне объяснять всю эту ситуацию, это надо видеть и схему этого освещения, какие столбы, где, на каком расстоянии, и решение собрания, что там конкретно прописано (мало ли что там правление хочет или не хочет, а что именно в решении написано? Так и написано "не тянуть свет до конца улицы"?), какая смета была утверждена, какие целевые взносы, насколько она была исполнена в доходной и расходной части, я вполне могу допустить, что там деньги остались, кроме того, обычно в бюджете СНТ закладываются деньги на непредвиденные расходы.

В общем, там есть те или иные пути во всяком случае попытаться изменить ситуацию, но это надо документально со всем разбираться, это уже платная работа юриста и надо предоставить документы.

Общее собрание решает где на территории снт устанавливать опоры уличного освещения.

Собрание было, наше мнение и потребность были высказаны, но не были учтены. И правление установило столбы так, как ОНИ решили сами. Можно ли обязать правление установить освещение не прибегая к дополнительному сбору средств м членов снт и руководствуясь какими либо нормами и законами?

вы сможете добиться установки необходимого освещения и повышения безопасности на территории СНТ