Москва, 02.04.2025, 21:45

Видеонаблюдение, отравление и ресторан

Вопрос №24544653 из г. Москва
опубликован 02.04.2025, 21:45
Доброго времени суток. Посетил ресторан общепита. В нем передо мной было три посетителя ресторана, которые стояли около меня и узнав мой номер заказа обсуждали его между собой. После того как мой заказ выставили на выдачу и крикнули его номер, эти посетители сразу втроем навалились на стол выдачи заказа загородив собой обзор и мой заказ из-за чего мне пришлось просить их отойти в сторону и пробираться за своим заказом через них. Посмотрев на заказ я не придал этому значение, т.к. у меня плохое зрение и я не заметил по началу ничего странного. После того как я начал есть, то в самом конце трапезы заметил, что упаковка товара была продырявлена. Что происходило с заказом пока они меня не пускали остается непонятным. Хотел бы узнать как поступить в данной ситуации? Как посмотреть камеры видеонаблюдения, чтоб удостовериться была ли порча моего заказа указанными выше лицами? Я не хочу никого обвинять поспешно, но их странная заинтересованность моим заказом и их поведение меня беспокоят на данный момент.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Начните с письменной просьбы директору ресторана о разрешении на просмотр записи видеонаблюдения.

Следует учесть, что посмотреть записи вам могут не разрешить, так как режим доступа к записям устанавливается владельцем ресторана в локальном нормативном акте, и вряд ли беспокойство клиента указано в таком акте в качестве основания для просмотра.

2. Если владелец ресторана отклонил вашу просьбу, а состояние вашего здоровья вызывает у вас тревогу (например, появилась диарея или другие признаки пищевого отравления), напишите заявление в полицию о проведении проверки по признакам хулиганства (плевок в пищу) или пищевого отравления в порядке ст.141 УПК РФ, котором подробно опишите произошедшее.

По заявлению будет проведена процессуальная проверка и принято процессуальное решение.

На основании п.1 ст.144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

По результатам проверки заявления принимается постановление о возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в его возбуждении. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования (ст.145 УПК РФ).

Даже если в возбуждении уголовного дела или дела об административном правонарушении вам откажут, у вас появится право на ознакомление с материалами проверки. В соответствии с ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Таким образом, вы сможете ознакомиться с видеозаписями или рапортами о результатах их изучения оперативными работниками.

02.04.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

02.04.2025, 21:55

Напишите в ОЭБ ПК при МВД .Они проверяют потребительский рынок и могут проверить всю документацию и камеры .

02.04.2025, 21:58

Павел. уже поздно что то делать, вам нужно было сразу же (после приёма пищи) обратиться к администрации ресторана и просить разобраться в ситуации. Ну я могу вас обнадёжить, если живы, то жить будете. и очень похоже на то, что никто вас не травил. В данном случае, действует Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". но вам не с чем и некуда по нему обращаться. Всего вам хорошего.

02.04.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В таком случае можно запросить записи с камер видеонаблюдения через службу безопасности магазина. Для этого обычно нужно написать заявление на имя руководства.

Если инцидент произошёл на улице, то доступ к записям городских камер видеонаблюдения может быть предоставлен только по официальному запросу. Чаще всего это возможно при наличии веских оснований и официального запроса.

Важно помнить, что доступ к видеозаписям с камер видеонаблюдения должны иметь только уполномоченные лица

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

02.04.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

02.04.2025, 22:07

Дополню.

Параллельно следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

02.04.2025, 22:07

К сожалению время прошло и вы ушли от туда, можно конечно попросить администрацию поднять камеры но навряд ли они на это пойдут, хотя не факт что называется попытка - не пытка.

Писать заявление в полицию бесполезно никто ничего делать не будет.

Пусть это будет вам уроком и в следующий раз будьте поосмотрительнее.

Желаю удачи.

02.04.2025, 22:12

Уважаемый Павел, здравствуйте!

Сфотографируйте или снимите на видео поврежденную упаковку и остатки еды, если они сохранились. Это будет полезно в качестве доказательства.

Если у Вас есть чек или иной документ, подтверждающий покупку, сохраните его.

-----

Напишите претензию в адрес ресторана. В ней подробно опишите ситуацию: как три человека загородили вам доступ к заказу, ваше подозрение, обнаружение повреждения упаковки после начала еды.

Ресторан может отказать в предоставлении записей, ссылаясь на защиту персональных данных других посетителей

-------

Предложите варианты решения проблемы: возврат денежных средств, предоставление аналогичного заказа бесплатно и т.п.

Претензию необходимо составить в двух экземплярах, один передать в ресторан (желательно через лицо, уполномоченное принимать корреспонденцию, и получить отметку о принятии на вашем экземпляре), второй оставить у себя с отметкой о принятии. Если отказываются принимать, отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.

---------

В вашем случае применим Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Согласно этому закону, продавец (ресторан) обязан передать потребителю товар надлежащего качества (ст. 4).

-------

Перед обращением в суд, возможно, стоит обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших прав как потребителя. Они могут провести проверку в ресторане.

С уважением!

02.04.2025, 22:36
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Обратитесь к администрации ресторана:

- Объясните ситуацию администратору или менеджеру заведения. Опишите все подробности: кто был рядом с вами, как они вели себя, что произошло с вашим заказом.

- Потребуйте просмотра записей с камер видеонаблюдения. В большинстве ресторанов установлены камеры, и администрация обязана предоставить доступ к записям, если это необходимо для разрешения конфликта.

Подайте письменную претензию:

- Составьте письменную претензию, в которой подробно изложите все обстоятельства инцидента. Укажите, что вы подозреваете порчу вашего заказа третьими лицами, и потребуйте проведения проверки.

- Приложите фотографии поврежденной упаковки и, если возможно, записи с камер видеонаблюдения (если вам их предоставят).

Соберите доказательства:

- Сделайте фотографии поврежденной упаковки.

- Запишите контактные данные свидетелей, если они есть.

- Сохраните чек на ваш заказ.

Свяжитесь с полицией:

- Если администрация ресторана отказывается сотрудничать или вы считаете, что ваши права были нарушены, обратитесь в правоохранительные органы. Подайте заявление о случившемся, приложив собранные доказательства.

ст.ст. 141, 144-145 УПК РФ

02.04.2025, 23:45
Оценка автора вопроса:

Вам никак не посмотреть камеры.

Доступа никто не предоставит.

Но в свою очередь заведение обязано было выдать качественный товар или услугу.

Вам на месте надо было оформить возврат товара и потребовать выдачи нового.

При этом посетителей скорее всего не привлечь.

Здесь больше мороки.

Да и по заявлению полиция вряд ли будет возбуждать дело.

Здесь гражданско-правовые отношения.

В суд подавать - компенсация за моральный вред реально копеечный.

Лучше просто забудьте про случай.

Вы ничего здесь не добьётесь сильного чего-то.

Да, здесь больше нарушений по части ЗЗПП.

Если хотите, подавайте в суд в рамках ЗЗПП, можно взыскать неустойку и моральный вред.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ, ст. 8, 10 ЗЗПП

03.04.2025, 02:24
Оценка автора вопроса:

Первое, что вам нужно сделать, — это попытаться собрать доказательства произошедшего. Так как вы упомянули о видеонаблюдении, рекомендуется:

- Обратиться к администрации ресторана: Попросите предоставить записи с камеры видеонаблюдения, на которых виден момент получения заказа и взаимодействие с ним другими посетителями. Лучше сделать это как можно скорее, так как видео может храниться не долго, и ресторан может удалить его.

- Задокументировать повреждение упаковки: Сделайте фотографии упаковки, которая была повреждена, и своего заказа, чтобы у вас были визульные доказательства.

Если вы хотите разрешить ситуацию мирным путем, составьте письменную претензию в администрацию ресторана. В претензии нужно описать суть проблемы, предоставить факты и указать свои требования. Основные моменты, которые нужно включить в претензию:

- Ваши ФИО и контактные данные.

- Дата и время посещения ресторана.

- Описание ситуации, включая номера заказа и обращение к камерам.

- Ваши требования (например, компенсация за поврежденный товар, объяснение ситуации и т.д.).

- Срок для ответа (рекомендуется, например, 14 дней).

Если после подачи претензии вы не получите удовлетворительный ответ, можно подготовить исковое заявление в суд. Как вы правильно отметили, это должно быть сделано в соответствии со статьями 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ). Вот основные требования:

- Шапка:

- Наименование суда, куда подается иск (например, мировой суд, районный суд).

- Ваши ФИО, адрес регистрации, контактный номер телефона.

- Данные ответчика (администрация ресторана, ФИО директора или юридическое лицо).

- Изложение проблемы: Пошагово опишите, что произошло, ваше взаимодействие с администрацией и ваши требования. Укажите, почему вы считаете, что действия ответчика нарушают ваши права.

- Требования: Определите, что именно вы хотите от ответчика (компенсацию, исправление ситуации и т.д.) и установите конкретную сумму, которую вы считаете разумной.

- Документы: Перечислите все документы, которые вы вложите в иск (например, копия претензии, фотографии поврежденного товара, ответы администрации и т.д.).

- Заключение: В конце заявления укажите дату и подпись.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право на защиту своих гражданских прав, а также на возмещение убытков, причиненных действиями третьих лиц. Также, согласно статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель имеет право на безопасный продукт. Если вы можете доказать, что ваше здоровье было поставлено под угрозу из-за действий сотрудников или посетителей ресторана, вы также можете требовать компенсацию вреда.

03.04.2025, 06:36
Оценка автора вопроса:

Павел. доступ к камерам, вам никто не предоставит! Это первое. и второе. не стоит слушать местных сказочников! уже поздно что то делать, вам нужно было сразу же (после приёма пищи) обратиться к администрации ресторана и просить разобраться в ситуации. Похоже на то, что никто вас не травил. В данном случае, действует Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". но вам не с чем и некуда по нему обращаться. Никаких уголовных дел и следствия. НИКТО И ПРОВОДИТЬ НЕ БУДЕТ! Это сказки от местных сказочников! А их здесь как видите ПОЛНО! Всего вам хорошего.

03.04.2025, 07:33

Здравствуйте

Если произошла порча напишите претензию в адрес ресторана.

Так же можете подать иск в суд.

В претензии изложить вашу проблему, приходите документы, чек об оплате если есть.

Так же просите что б запись предоставили с камер.

Можете так же жалобу в Прокуратуру отправить

См

ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

03.04.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Павел!

Не очень понятно почему Вы считаете что они что-то делали с заказом.

С учетом того, что "продырявленность" упаковки Вы обнаружили после того как закончили трапезу.

Мне кажется, что Вам в такой ситуации стоило бы обратиться к Вашему лечащему врачу, в то учреждение, где Вы возможно наблюдаетесь. Сообщить о том, что Вас посещают такие вот мысли.

Камеры Вам никто не даст смотреть. Потому что в данном случае законом это не предусмотрено.

Это может быть сделано только в рамках проверки по заявлению о преступлении, либо в рамках возбужденного дела, либо в рамках гражданского судопроизводства могут быть истребованы эти записи (ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ).

03.04.2025, 10:04