УК отказывается менять первое отключающее устройство в системе водоснабжения.

УК отказывается менять первое отключающее устройство в системе водоснабжения. Это устройство устанавливалось застройщиком и идет в сборе с КФРД. Они хотят, чтобы мы за свой счет купили и оплатили им за замену. 31 марта 2025 года соседи обнаружили протечку и вызвали «аварийку», перекрыли общий стояк. И выявили, что протечка из нашей квартиры. Там проживает моя бабушка, которой 85 лет. Перекрыли ей горячую воду и ушли. В диспетчерской нам сказали оплатить за консультацию 1500 р и тогда придет сантехник для диагностики. Он выявил, что протечка в КФРД, который встроен в первую запорную арматуру. Далее сказал, что с нами свяжется диспетчер. Позвонила девушка моей маме и сказала, что это наша ответственность и мы должны купить КФРД и заплатить еще 5000 р за замену. Я посмотрел Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в котором говорится: 5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Позвонил в диспетчерскую, меня соединили с девушкой, которая не представилась. Я ей привел этот пункт, она его перетрактовала: не до первой запорной арматуры, а до первой резьбы. Потом сказала, что запорная арматура в порядке, а неисправен КФРД. Я сказал, что это одно устройство и меняется полностью с перекрытием общего стояка. И попросил у них письменный отказ по замене запорной арматуры. Она сказала, что такие отказы они не дают и вообще будут разговаривать только с собственником. Я сказал:-Если я приду с собственником, сможете написать письменный отказ?-Вы можете подать заявку, которая будет рассматриваться до 30 дней. Далее моей маме позвонили из диспетчерской, представились как зам. УК. Сказали, что будут подавать в суд о возмещении повреждения их запорной арматуры. У шаровых кранов отломились рычаги перекрытия. До этого более 4 раз приходили сантехники из УК, и никто ничего про эти рычаги не говорил и кроме них никто не перекрывал краны, незачем было, да и бабушка не сможет. Считаю это как угроза, т.к. про эти краны удивительным образом, заговорили после моего звонка с просьбой разъяснения в чьей собственности находится первая запорная арматура. Как вот нам быть? Моя старенькая бабушка, конечно же этим заниматься не будет и сидит без горячей воды с понедельника. Сейчас переведу им через личный кабинет УК эти 5000, но хотелось бы, чтобы УК выполняла свои обязательства. Нашел похожий судебный прецедент № 2-19-321/2017 Таким образом, регуляторы давления систем горячего водоснабжения включаются в состав общего имущества многоквартирного дома, служат защитой от повышенного давления в системе водоснабжения, отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме. Не хочется, чтобы бабушка долго сидела без горячей воды, поэтому все оплатим. Возможно ли как-то возместить стоимость запорной арматуры и стоимость работ? Хочется создать прецедент и дать огласке в местных чатах этого микрорайона. Скольких еще стариков наших они вот так обманывают и принуждают менять за свой счет общедомовое оборудование УК. Подскажите, куда потом обращаться и что нужно для этого. Еще моя бабушка никуда не ходит и проблемы с памятью. Отвезти ее куда-то это целая проблема…
Лучший ответ

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Сделайте проще, вы будите с ними бодаться долго и упорно, есть два варианта, сделайте сами за свой счет, соберите чеки и предъявите им иск с штрафными санкциями. Второе напишите жалобу в жилищную инспекцию.