В иске написано что квартира стоит 12 млн.А в гос услугах указано что кадастровая стоимость 5 млн.На что основывался
Если есть спор относительно имущества, нужно проводить оценочную экспертизу. Без проведения экспертизы за основу берется как, правило, кадастровая стоимость.
Абсолютно не так. При разделе необходимо оценивать имущество по рыночной стоимости.Такова и позиция ВС РФ.
Раздел имущества суд производит по рыночной стоимости на период раздела, а не по кадастровой.
Уважаемая Ирина.
Существуют понятия кадастровая и рыночная стоимость имущества. Скорей всего речь идет о реальной стоимости квартиры, её рыночной стоимости. Это обстоятельство может быть подтверждено информацией взятой со специализированных сайтов, подтверждающих стоимость аналогичного жилья, а также заключением независимого оценщика. Суд при вынесении решения руководствуется доказательствами (глава 6 ГПК РФ). Значит он счел этот факт стоимости жилья является доказанным.
Где взять рыночная стоимость квартиры? С какого источника ?
К оценщику. Или в агентство недвижимости. Они оценят.
У вас уже произведен раздел имущества или еще будет рассматриваться иск?
Если еще будет, и если вы не согласны с заявленной истцом оценкой, просите суд назначить оценочную экспертизу.
А если квартира была практически без ремонта без воды ванне без дверей без плинтусом без по олка в коридоре. Не могла она стоить 12 млн. С ремонтом да думаю
Все правильно. При подаче иска в суд за основу берется рыночная стоимость недвижимости. Даже существует такое понятия как рыночная оценка недвижимости. Вот если Вы не согласны с такой суммой, то можете произвести свою оценку и предоставить в суд соответствующее заключение специалистов.
Оценка имущества должна быть проведена. Если она не проведена, соответсвенно цена в 12 млн не доказана