Уфа, 09.06.2013, 21:32

Мошенничество - что делать, если стали жертвой и как вернуть деньги?

Вопрос №2454516 из г. Уфа
опубликован 09.06.2013, 21:32
Я стал жертвой мошенничества. Дело было так: случайно с одногруппником зашел разговор о военном билете. Он сказал, что у него есть знакомый, знающий человека, который может помочь. В итоге, я связался с этим человеком, обо всем договорились. 29 ноября 2012 года я передал ему часть денег (38000 рублей) с помощью перевода через сервис «Золотая Корона – Денежные переводы», из данных были его ФИО и номер телефона. Осталась квитанция. Затем еще часть отдал наличными (14000 рублей). В итоге, я от него ничего не получил. Переписываемся с ним до сих пор через смс и социальные сети, однако от него только обещания. Меня интересуют следующие вопросы: 1. В течение какого времени необходимо подать заявление? И какой крайний срок? 2. Есть ли какая-то вероятность, что мне придется нести ответственность, если я подам заявление? 3. Привлекут ли как соучастников одногруппника и его знакомого? Или их можно использовать в качестве свидетелей? 4. Что грозит мошеннику? 5. Придется ли мне с ним судиться (он как-то невзначай сказал, что может выиграть любой суд)? 6. Нет ли какой-то возможности вернуть деньги? 7. Куда обращаться? 8. Может ли случиться так, что он добровольно заявит о своих действиях правоохранительным органам и мне придется нести ответственность? Если да, то какую? 9. Может ли переписка в социальных сетях и смс с его номера быть доказательством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы конечно, же, стали жертвой мошенника, однако если вы напишете в своем заявлении для чего вы передавали деньги, то выяснится, что вы хотели уклониться от прохождения военной службы, при отсутствии законных оснований для освобождения от нее. Фактически ваши действия могут расценить как покушение на преступление предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ (со ссылкой на ст.30 УК РФ), за которое вы можете получить в итоге до 1 года лишения свободы. Мошенника тоже могут приговорить на срок до пяти лет, в соответствии с ч.2 ст.159 УК РФ. СМС-переписка может являться доказательством, только у вас телефон для этого изымут. Добровольно мошенник не заявит, если ему никто не посоветует. Деньги вы никак не вернете, если мошенник вам их не отдаст, по суду вы их тоже не истребуете у него, так как ваша сделка была совершена с целью, противной основам правопорядка и нравственности.

09.06.2013, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А есть ли какие-либо прецеденты?

09.06.2013, 22:00

Есть один прецедент.Идти служить,получать военный билет ,а не давать деньги кому-попало.

09.06.2013, 22:08

Вы не хотите служить в армии? Наличие непогашенной судимости является одним из оснований для освобождения от призыва.

09.06.2013, 22:09

Забыл сказать, что у меня есть отсрочка. Мои действия всё равно подпадают под статью 328?

А если я по ст.291 напишу признание о даче взятки, то всё равно не освобождаюсь от уг. ответственности? Это не подходит? Ведь фактически я передавал деньги в качестве взятки.

09.06.2013, 22:20

Если есть отсрочка зачем вам тогда военный билет за взятку? Вы ведь не знаете ни кому даете взятку, ни за что, более того, ваш посредник вряд ли сознается что хотел передать эти деньги и это вряд ли будет доказано. К тому же вы же сами говорите о смс-переписке, где вы просто хотели получить военный билет, без указания на то кому вы хотите дать взятку. Вам могут не поверить, к уголовной ответственности за дачу взятки не привлекут, но за уклонение от армии привлекут. Вы поймите, деньги вы всеравно не вернете, так как ваша цель была противоправна, независимо от того привлекут или не привлекут вас к уголовной ответственности (ст.169 ГК РФ).

09.06.2013, 22:36