Пристав наложил арест на транспортное средство

Как оспорить арест единственного транспортного средства принадлежащего инвалиду 2-ой группы и используемого им его в целях передвижения, в реестре ГИБДД зарегистрировано
Лучший ответ

Нормы права:

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

ст. 121, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

Павел, нужно видеть постановление о наложении ареста, на госуслуги пришло вам?

Нет, лично вручили

Если арест заключается в запрете рег действия, то никак не оспорить. Законом не запрещено арест любых тс. На ваш автомобиль не может быть обращено взыскание.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.

На судебных приставов можно пожаловаться в Министерство юстиции и в прокуратуру.

Вы уже определитесь арест или запрет на регистрационные действия произведён.

Если арест, то использовать нельзя авто, т.к. оно кому-то на ответственное хранение оставляется.

Акт о наложении ареста с правом пользования и оставлении на хранение собственнику

Жалобу следует подать в организацию, которая выдала постановление об аресте (как правило, это отдел судебных приставов).