Можно ли списать долги по кредитам официально бесплатно, как предлагает реклама или это развод?

Можно ли списать долги по кредитам официально бесплатно, как предлагает реклама или это развод? Дело в том, что у меня есть две кредитные карты по, которым я вношу 8000 ежемесячно по каждой, а в счёт уплаты долга идёт только по 250 рублей, остальное проценты. Я увидела в интернете, что, якобы, существует закон, по которому каждый гражданин РФ один раз в 5 лет может списать все долги! Существует ли такой закон и, если нет, то какие есть варианты изменить ситуацию в моём случае? Меня пугает перспектива платить до скончания века, поскольку вносить платёж выше указанной суммы я не имею возможности? А если не бесплатно, то можно ли доверять агентствам, которые предлагают списать долги за деньги через банкротство? Заранее благодарна за ответ
Лучший ответ

Здравствуйте, Лидия!

Для того, чтобы признать задолженность гражданина ничтожной (списать) есть 2 законных способа:

- внесудебное банкротство через МФЦ (бесплатное)

- судебное банкротство через Арбитражный суд (платное).

1. В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, , должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.

3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Если Вы не подходите под требования для бесплатного внесудебного банкротства через МФЦ, Вы вправе рассмотреть судебное банкрот во.

Судебное банкротство в соответствии с ФЗ-127 от 26.10.2002 г.: задолженность от 500 000 рублей и подтверждение неплатежеспособности должника.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можно ли списать долги по кредитам официально бесплатно, как предлагает реклама или это развод? Дело в том, что у меня есть две кредитные карты по, которым я вношу 8000 ежем есячно по каждой, а в счёт уплаты долга идёт только по 250 рублей, остальное проценты. Я увидела в интернете, что, якобы, существует закон, по которому каждый гражданин РФ один раз в 5 лет может списать все долги! Сущесвует ли такой закон и, если нет, то какие есть варианты изменить ситуацию в моём случае? Меня пугает перспектива платить до скончания века, поскольку вносить платёж выше указанной суммы я не имею возможности? А если не бесплатно, то можно ли доверять агентствам, которые предлагают списать долги за деньги через банкротство? Заранее благодарна за ответ

Лидия, они ведут речь, видимо, о банкротстве.

Но это не бесплатно.

Исходя из вашего вопроса бесплатная процедура списания через МФЦ вам недоступна. Только через Арбитражный суд за деньги.

Есть два способа, это внесудебное банкротство, оно действительно бесплатно, но там есть ряд факторов, например долг должен быть взыскан, отсутствие имущества, пристав прекратить производство по п. 4 ст 46 фз-229. Если вы под эти условия не подходите, тогда суд и банкротство вам обойдётся тысяч 150 - 200 и возможно это не целесообразно