Вернуть деньги за онлайн курс

В 2021 году был оформлен кредит на обучение в скилбоксе. Сумма поступившая на счет компании в день покупки = 106 602 рубля по профессии Таргетолог с нуля до про в 2021 году, далее в рамках лояльности меняли мне обучение на Бухгалтера, затем на Менеджера маркетплейсов. При замене обучения, они расходуем всю денежную сумму. Из курса таргетолог пройдено было уроков 10, а их там несколько сотен. К остальным курсам даже не притрагивалась. Договор оферты https://skillbox.ru/oferta.pdf В начале марта начала разговор о возврате денежных средств. Получен ответ, что ничего они не вернут. Как подготовить обоснованную письменную претензию с требованием о возврате денежных средств?
Лучший ответ

Потребитель, который приобретает образовательные услуги в Интернете, вправе отказаться от исполнения договора в любое время, как до начала исполнения услуги, так и в процессе ее оказания.

Право на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг установлено ст. 782 ГК РФ, и оно не может быть ограничено соглашением сторон. Статьей 32 Закона РФ “О защите прав потребителей”, также предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Порядок возврата денег за онлайн-курс

Написать претензию на имя продавца онлайн-курса.

В претензии указать требование о расторжении договора и возврате денежных средств, а также причины, по которым необходимо вернуть деньги и реквизиты банковского счета получателя, на который следует перечислить денежные средства.

Направить претензию.

Обращение может быть направлено Почтой России, либо на электронный адрес, в том числе на официальном сайте владельца-организатора курсов по онлайн-обучению.

Продавец должен отреагировать в течение 10 дней - письменно. При этом, устные ответы об отказе в возврате денежных средств не признаются надлежащим исполнением требований действующего законодательства.

Если претензионные требования не удовлетворили, то потребитель вправе подать исковое заявление в суд. В исковом заявлении необходимо заявить о взыскании:

денежной суммы за не оказанные по договору онлайн-курсов услуги;

неустойки за несвоевременный возврат денежных средств;

штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (в размере 50 % от присужденной судом суммы);

компенсации морального вреда;

судебные расходы (расходы на почтовую корреспонденцию; расходы на юридическую помощь и т.д.).

Важно. При подаче иска в рамках защиты прав потребителей, госпошлина не оплачивается. Согласно подп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы по искам о защите прав потребителей, если цена иска не превышает 1 000 000 руб.), а сам иск можно подать в суд по месту своего жительства (абз. 3 пункта 2 ст. 17 Закона РФ “О защите прав потребителей”).

Подробный ответ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Связались Вы с проходимцами непонятно зачем...

Претензия на основе ст. 32 ЗоЗПП с требованием возврата, но не вернут - а в суде по Вашему иску может и не присудят - никто гарантий не даст

Показывайте "ответ". Будем разбираться.

В таком случае только обращаться в суд.

Внимательно ознакомьтесь с договором оферты, особенно с разделами, касающимися возвратов, права и обязанности сторон. Обратите внимание на условия возврата денежных средств.

Для наиболее правильного ответа недостаточно информации.

К тому же нужно учитывать, что с момента заключения договора прошло 4 года, в связи с чем платформа в суде может сослаться на истечение срока исковой давности.