Скажи вот пожалуйста брола я в долг в магазине, два споловиной года назад, год назад он закрылся совсем, но она требует долг
Закрытие магазина не аннулирует долг. Если у вас был договор займа (даже устный) или расписка, то кредитор (владелец магазина) может требовать возврата денег в течение 3 лет (срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ).
Если у неё есть доказательства долга (расписка, переписка, свидетели), суд может взыскать с Вас деньги.
Если долг был устным, доказать его сложнее.
Если вы частично платили, это подтверждает наличие долга.
Скажите а в течение трёх лет, дол аннулируется?
Вам главное иметь от женщины документы, что вы погасили такую-то сумму. Берите с неё расписку. О пропуске или истечении срока исковой давности в суде заявляется.
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, срок исковой давности по долговым обязательствам составляет 3 года. Это означает, что если ваш долг возник более двух с половиной лет назад, то в этом году срок исковой давности истекает. Если ваша сестра не подаст иск в суд до истечения этого срока, она потеряет право требовать возврат долга.