LSN Messenger
Краснодар, 03.04.2025, 11:16

Оформление наследства.

Вопрос №24545426 из г. Краснодар
опубликован 03.04.2025, 11:16
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я отправила заявление о фактическом принятии наследства нотариусу. Единственным наследникком являюсь я. Приложила выписку из ЕГРН о том, что земельный участок, на который я хочу получить свидетельство о праве на наследство, принадлежит наследодателю. В заявлении просила выдать мне свидетельство о праве на наследство. Нотариус открыл наследственное дело. Прошёл месяц, нотариус на заявление не отвечает. Что мне теперь надо делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство после истечения полугода с момента смерти наследодателя. В соответствии с п. 2 ст. 1163 ГК РФ нотариус может выдать свидетельство до истечении 6 месяцев. Досрочная выдача свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью нотариуса. Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом наследникам досрочно по решению суда. Всего доброго

03.04.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. можете обратиться лично к нотариусу либо направить письменный запрос.

03.04.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

А запрос также о выдаче свидетельства о праве на наследство?

03.04.2025, 11:19

Наследственное свидетельство вы можете получить после истечения 6 месяцев с момента наследодателя. Этот момент вы не озвучили.

Если вы подали после истечения этого срока, то узнавайте у нотариуса его решение. Будет отказ, в суде решать придётся вопрос.

03.04.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:

Позвоните нотариусу и узнайте всё или зайдите на прием...

03.04.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Я живу в другом городе, по телефону ничего не объясняют.

Может отправить ещё запрос?

Только какой?

03.04.2025, 11:21

Какой хотите - спросите, что Вас интересует.

03.04.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Надя.

Если открыто наследственное дело, нотариус через 6 месяцев после смерти наследодателя может выдать свидетельство о праве на наследство. Свяжитесь с помощником нотариуса, уточните, возможно, потребуются дополнительные документы.

03.04.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Обратиться нужно лично к нотариусу

03.04.2025, 11:27

Свидетельство вы сможете получить по истечению 6 месяцев после смерти наследодателя.

Вы выяснили, принято ли ваше заявление, открыто ли наследственное дело? Кроме того,что вы написали, вы должны были приложить свидетельство о смерти, документ, подтверждающий родство, либо завещание. Справку с последнего места жительства наследодателя. И оплатить сбор за заявление.

Выясняйте. Это можно сделать в телефонном режиме.

03.04.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

Обратиться к своему нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, предоставить недостающие документы, оплатить госпошлину

03.04.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Так, он и не должен на это заявление отвечать. Он должен открыть наследственное дело и сообщить Вам его номер. По истечении 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство.

С уважением.

03.04.2025, 11:44
Оценка автора вопроса: