Оформление наследства.
Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство после истечения полугода с момента смерти наследодателя. В соответствии с п. 2 ст. 1163 ГК РФ нотариус может выдать свидетельство до истечении 6 месяцев. Досрочная выдача свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью нотариуса. Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом наследникам досрочно по решению суда. Всего доброго
Здравствуйте. можете обратиться лично к нотариусу либо направить письменный запрос.
А запрос также о выдаче свидетельства о праве на наследство?
Наследственное свидетельство вы можете получить после истечения 6 месяцев с момента наследодателя. Этот момент вы не озвучили.
Если вы подали после истечения этого срока, то узнавайте у нотариуса его решение. Будет отказ, в суде решать придётся вопрос.
Позвоните нотариусу и узнайте всё или зайдите на прием...
Я живу в другом городе, по телефону ничего не объясняют.
Может отправить ещё запрос?
Только какой?
Какой хотите - спросите, что Вас интересует.
Уважаемая Надя.
Если открыто наследственное дело, нотариус через 6 месяцев после смерти наследодателя может выдать свидетельство о праве на наследство. Свяжитесь с помощником нотариуса, уточните, возможно, потребуются дополнительные документы.
Обратиться нужно лично к нотариусу
Свидетельство вы сможете получить по истечению 6 месяцев после смерти наследодателя.
Вы выяснили, принято ли ваше заявление, открыто ли наследственное дело? Кроме того,что вы написали, вы должны были приложить свидетельство о смерти, документ, подтверждающий родство, либо завещание. Справку с последнего места жительства наследодателя. И оплатить сбор за заявление.
Выясняйте. Это можно сделать в телефонном режиме.
Обратиться к своему нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, предоставить недостающие документы, оплатить госпошлину
Здравствуйте.
Так, он и не должен на это заявление отвечать. Он должен открыть наследственное дело и сообщить Вам его номер. По истечении 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство.
С уважением.