Отказываются выплатить заработную плату - что делать и куда обратиться?
Уважаемая Ирина!
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).
Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде юристом, думаю, будет тяжело доказать что-либо.
Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в прокуратуру.
Работодатель фактически допустил Вас к исполнению трудовых обязанностей, следовательно, трудовые отношения возникли. Обращайтесь в суд с заявлением о выплате заработной платы и приводите доказательства возникновения трудовых отношений. Рекомендую обратиться к адвокату очно.