Или за меня еще должен платить еще и заказчик по доверенности гпх?
Здравствуйте.
Если Вы оказали услуги как физ.лицо, то все взносы и налоги платит Ваш заказчик, он является налоговым агентом. Декларацию не нужно было заполнять.
С уважением.
Заказчик Физ лицо ( без статуса ИП, просто пенсионерка)
как же тогда это ?:
В соответствии со статьей 226 НК РФ налоговыми агентами являются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщики получают доходы.
Какой же налоговый агент она тогда ?
Да, Вы правы. Если заказчик физ.лицо, то Вы все сделали верно. Больше ничего не нужно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Заказчик ваших услуг должен был оплатить за вас страховые взносы.