Рязань, 03.04.2025, 12:16

Или за меня еще должен платить еще и заказчик по доверенности гпх?

Вопрос №24545526 из г. Рязань
опубликован 03.04.2025, 12:16
Здравствуйте, я ИП (деятельность торговля мед. изделиями) .Кроме своей деятельности ИП, я также по договору ГПХ как физическое лицо другому физическому лицу оказала услуги в качестве его представителя в суде по доверенности в нескольких заседаниях. По итогам года я Заполнила декларацию 3 ндфл и указала заработок по гпх договору. Вопрос так можно? Заказчик мой (физ лицо), которому услуги оказывала, должен ли платить страховые обязательные какие - то отчисления по пенсионному и медицинскому страхованию? Я же как ИП (применяю УСН доходы) плачу раз в год отчисления эти страховые пенсионный и медицинские по ИП деятельности. Или за меня еще должен платить еще и заказчик по доверенности гпх? Непонятно, получается я и ИП и физ лицо по гпх договору работала. По ГПХ это деятельность разовая и не та, что по ИП у меня, поэтому доходы по гпх в деятельности ип не учитывала, а учла в декларации по 3 ндфл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы оказали услуги как физ.лицо, то все взносы и налоги платит Ваш заказчик, он является налоговым агентом. Декларацию не нужно было заполнять.

С уважением.

03.04.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Заказчик Физ лицо ( без статуса ИП, просто пенсионерка)

как же тогда это ?:

В соответствии со статьей 226 НК РФ налоговыми агентами являются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщики получают доходы.

Какой же налоговый агент она тогда ?

03.04.2025, 12:44

Да, Вы правы. Если заказчик физ.лицо, то Вы все сделали верно. Больше ничего не нужно.

03.04.2025, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Заказчик ваших услуг должен был оплатить за вас страховые взносы.

03.04.2025, 12:21