LSN Messenger
Самара, 03.04.2025, 13:35

Нам пришло заявление от 2025 г.Об удержании денежных средств до 100 тыс.Ст 9 ФЗ «Об исполнительном производстве «)

Вопрос №24545701 из г. Самара
опубликован 03.04.2025, 13:35
Нам пришло заявление от 2025 г. Об удержании денежных средств до 100 тыс. (Ст 9 ФЗ «Об исполнительном производстве «), но судебный приказ от 2020 г. (Срок исковой давности прошел) могу ли я дать ответ что удержания производиться не будут в виду истечения срока давности судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните - вы кто и от кого вам пришло письмо? Вы можете сообщить должнику и взыскателю о поступлении вам письма, разъяснить должнику его право срочно подать судье, вынесшему приказ, возражение об отмене приказа с ходатайством о восстановлении срока его подачи, право подать судебному приставу заявление об отсрочке совершения исполнительных действий, административного иска о признании незаконным решения пристава. Если вы - работодатель должника, то просто так вы не можете не исполнять судебный акт и постановления судебного пристава.

04.04.2025, 08:30

Если Вы работодатель, то не можете, должны исполнять

03.04.2025, 13:37

Судебный приказ может быть предъявлен в течении 3х лет, на данный момент прошло 5

03.04.2025, 13:41

Ничего непонятно, корректнее факты излагайте.

Срок давности приказа не существует.

Есть срок предъявления исполнительного документа.

И что за заявление пришло и от кого???

03.04.2025, 13:38

В судебном приказе прописано что может быть предъявлен в течении 3х лет

03.04.2025, 13:40

Всё верно - возвратите ценным письмом с описью с указанием на пропуск срока предъявления.

03.04.2025, 13:43

Непонятно, что за заявление пришло, о котором Вы пишете. Поясните, пожалуйста.

03.04.2025, 13:41

Заявление от ООО, что мы должны удержать 60тыс. (По закону ст.9 ФЗ «Об исполнительном производстве») приложен судебный приказ от 20го года, где прописано что «судебный приказ может быть предъявлен к исполнению в течении 3х лет». Документы попали в руки только сегодня.

03.04.2025, 13:44

Согласно

ст. 22 ФЗ об испол производстве 1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

То есть если судебный приказ был выдан в 2020 году, и с тех пор прошло более трёх лет, но при этом он не был предъявлен к исполнению, то срок давности мог истечь.

Однако, если приказ уже предъявлялся к исполнению ранее, либо должник частично исполнял обязательства, то срок мог быть прерван, и отсчёт нового трёхлетнего срока начался заново.

03.04.2025, 13:47

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, из вашего вопроса и очень краткой нужной информации в нем, непонятно, кто должник по этому судебному приказу (?).

Во-вторых, если должником является работник, который работает в этой организации, то в этом случае нужно исходить из положений статей 9, 21, 22, 47, 98 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ.

В-третьих, по общему правилу (статья 21 Федерального закона № 229-ФЗ) взыскатель долга вправе предъявить свой исполнительный документ, в т.ч. судебный приказ, для исполнения с заявлением в ФССП России или по месту работы должника в течение трех лет с даты вступления судебного постановления в законную силу.

В-четвертых, если ранее этот судебный приказ взыскателем долга предъявлялся для исполнения в ФССП России, а потом судебный пристав-исполнитель своим Постановлением окончил исполнительное производство с учетом положений статей 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ, то взыскатель долга вправе с даты окончания исполнительного производства и возвращения ему судебного приказа снова предъявить его для исполнения в течение трех лет с даты окончания исполнительного производства (смотрите статью 22 Федерального закона № 229-ФЗ).

О дате возбуждения исполнительного производства и о дате окончания исполнительного производства судебный пристав-исполнитель делает отметку в судебном приказе.

В-пятых, если в этом судебном приказе нет отметки судебного пристава-исполнителя дате возбуждения исполнительного производства и о дате окончания исполнительного производства, то в этом случае срок предъявления судебного приказа (три года) взыскатель долга пропустил, а поэтому данная организация вправе с сопроводительным письмом с ссылкой на статью 21 Федерального закона № 229-ФЗ возвратить судебный приказ взыскателю по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.

В-шестых, по аналогичному вопросу, связанному с предъявлением взыскателем исполнительного документа для его исполнения с пропущенным сроком в три года, смотрите разъяснения Верховного Суда РФ в "Обзоре судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями (Утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.06.2021).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24545701 будет для Вас полезным.

03.04.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Можно даже и старые приказы отменять👆

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.04.2025, 22:17