В законе написано, что всем предоставляется пособие до 1,5
Вы столкнулись с распространённой ситуацией, когда пособие до 1,5 лет назначается не всем автоматически, а только при соблюдении критерия нуждаемости. Разберём вашу ситуацию по пунктам.
1. Правовая основа. Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». С 1 января 2020 года введено новое правило: ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в размере, установленном законом (в 2024 году это 8 591 рубль на первого ребёнка, а с 1 февраля 2024 года — 8 591 рубль с индексацией), выплачивается всем семьям. Однако существует также повышенное пособие до 1,5 лет (в размере прожиточного минимума ребёнка в регионе, например, около 13-17 тысяч рублей в среднем по регионам), которое назначается только семьям, чей среднедушевой доход не превышает 2-кратный прожиточный минимум трудоспособного населения в регионе (с 1 января 2023 года — критерий для большинства регионов).
2. Анализ вашей ситуации. Вы указали, что не работаете, до беременности не работали, работает только муж. Вероятно, при расчёте среднедушевого дохода вашей семьи (сумма доходов всех членов семьи за последние 12 месяцев, делённая на 12 и на количество членов семьи) получилась величина, превышающая установленный в вашем регионе порог в 2 прожиточных минимума трудоспособного населения. Например, если в вашем регионе прожиточный минимум трудоспособного гражданина составляет 15 000 рублей, то порог для получения повышенного пособия — 30 000 рублей на человека. Если доход мужа, поделённый на всех членов семьи (например, вас, мужа и ребёнка), превышает эту сумму, то право на повышенное пособие утрачивается. Отказ, скорее всего, касается именно повышенного пособия (в размере прожиточного минимума ребёнка), а не базового. Базовое пособие (8 591 рубль) вам должны назначить независимо от дохода.
3. Что делать?
- Уточните, какое именно пособие вам отказали: базовое или повышенное. Запросите письменный отказ с указанием норм закона и расчёта дохода.
- Проверьте расчёт дохода: убедитесь, что учтены все доходы (зарплата мужа, возможные дополнительные выплаты) и правильно определен состав семьи. Иногда ошибки в расчёте приводят к необоснованному отказу.
- Подайте заявление на базовое пособие, если вам отказали в нём ошибочно. Оно назначается независимо от дохода.
- Обжалуйте отказ, если считаете его неправомерным, в вышестоящий орган (например, региональное управление соцзащиты) или в суд.
Резюме: Отказ в пособии до 1,5 лет из-за превышения прожиточного минимума законен, если речь идёт о повышенном пособии, которое предназначено для малоимущих семей. Вам положено базовое пособие (около 8,6 тысяч рублей), и отказ в нём может быть ошибочным. Уточните детали отказа и при необходимости обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на социальном праве, для проверки расчётов и подготовки жалобы.
Нет, не всем, это пособие за отпуск, только работающим на время отпуска.