Иркутск, 03.04.2025, 16:06

Можно ли как то договориться с МФО на правовой основе об отсрочке платежа?

Вопрос №24546087 из г. Иркутск
опубликован 03.04.2025, 16:06
Можно ли как то договориться с МФО на правовой основе об отсрочке платежа? Какое заявление нужно им написать? Оказались с мужем в тяжелой финансовой ситуации, нет возможности пока погасить долги разом, но займы на встречу не идут, отвечают то что "нас это никак не касается", отправляют коллекторов, уже пару раз приезжала полиция и писали объяснительные, только после объяснительных МФО прекращало начисление процентов и терпеливо ждало. Почему со мной они не идут на контакт, а после объяснительных в полиции где я написала "в течении 2 х месяцев выплачу" , сразу терпеливо ждут и коллекторов отзывают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если нет финансовой возможности платить, то не платите!

Вы только зря деньги отдаете за продление и проценты👆

Лучше дождитесь решения суда, а потом подавайте на рассрочку (ст.203 ГПК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.04.2025, 21:00

Почему не идут на контакт- у них задача - деньги получить и желательно без суда .Они же понимают,что вы не будете платить без суда ,потому что у вас тяжелая финансовая ситуация

03.04.2025, 16:09

Так вот пытаешься с ними договориться, объясняешь ситуацию а они намекают на то , что мои финансовые проблемы никак их не интересует, их интересует только получение денег в срок в случае не уплаты и просрочки будут вынуждены по закону действовать. Вот сегодня полицейский приезжал и говорит , что " Ваше дело как два пальца об асфальт чтоб завести на вас уголовную ответственность , но я пойду вам навстречу и напишем объяснительную, но это в последний раз". А я пока один долг выплачиваю, у меня уже второй на подходе .

03.04.2025, 16:18

Не нужно этого делать, себе только нервы тратите и время. Полицейский вам обязан предоставить документы, что в отношении вас подана жалоба, а его высказывания про возбуждение УД говорят о том, что он завязан с МФО и коллектором. Работайте уже с адвокатом при таких встречах. накладно, но будете под защитой юриста от полиции.

не нужно никогда сроки устанавливать, просто. оплачу, не отказываюсь.

03.04.2025, 16:29

Если честно я так растерялась когда его увидела, что после того как с его машины вылезла поняла, что он даже не представился, но был в служебной машине и в форме, в руки он мне никакой документ не давал, только со своих рук показал один лист из стопки ,что какая МФО подала на меня заявление, сколько брала и сколько должна. Ко всему этому говорил, что я предоставила не достоверные данные, мол место работы указала, а по факту не работала, а я не указывала, что я работаю , всегда писала , что "студент". И вот из за этих недостоверных сведений могут на меня УД завести.

03.04.2025, 16:42

Дело могу завести ,если вы недостоверные сведения представили при оформлении кредита, возможно наказание не связанное с лишением свободы - условное.

03.04.2025, 21:37

Здесь полезная информация по вашему вопросу www.9111.ru

03.04.2025, 16:10

Ольга, направляйте в МФО письменной заявление о реструктуризации выплат по займу

03.04.2025, 16:11

Здравствуйте. Бесперспективно.

03.04.2025, 16:18

Изучайте и применяйте ФЗ № 230-ФЗ.

МФО подают заявления в полицию, что типа должник мошенник, но как правило отказывают им в возбуждении уголовного дела и направляют в суд.

С 01.07.2023 кратность начислений % на сумму займа составляет 1,3, в день начисляется 0,8 %, пеня в день составляет 20 % годовых или 0,056 %. Вот вы и считайте какую максимальную сумму по иску в суде с вас могут взыскать: брали 10 000,00 руб. и максимально с вас могут взыскать не более 23 000,00 руб. или 10 000,00 + (10 000,00 х 1,3).

В день считают сумму - (10 000,00 х 0,8 %) х 100 (дни просрока платежа) = 8 000,00 руб.; пеня - (10 000,00 х 0,056 %) х 100 = 560,00 руб. Итого: 10 000,00 + 8 000,00 + 560,00 = 18 560,00 руб.

Как видим из нашего примера, что до максимальной суммы ещё есть задел небольшой.

Если вы платите часть денег, то сумма снова будет стремиться к максимальной и частями платить вам не выгодно.

Можете не платить и следить за тем, чтобы своевременно отменить судебный приказ по которому долг взыщут изначально. Если сумма долга соответствует ФЗ, то можете не отменять, т.к. при подаче иска и не истёкшим сроком исковой давности вам придётся госпошлину платить в размере 4 000,00 руб., а так только 2 000,00 + долг.

Изучите ст. ст. 4, 69, 99 ФЗ № 229-ФЗ и сам ФЗ + ст. 443 ГПК РФ, а на перспективу и ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

03.04.2025, 16:26