Москва, 03.04.2025, 17:18

Жилищник не признает неисправность перекрывающего вентиля

Вопрос №24546176 из г. Москва
опубликован 03.04.2025, 17:18
Планирую установить водосчетчик (наняв организацию) в квартире (в многоквартирном доме) в Москве на холодную воду. Но из-под перекрывающего воду вентиля течет при его открывании и закрывании (это старый советский барашек). В крайнем закрытом состоянии не течет. Жилищник составил Акт, что вентиль исправен. Прав ли Жилищник? И если не прав, то куда обжаловать Акт?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

04.04.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

В данном случае единственный способ доказать неисправность - независимая экспертиза

03.04.2025, 17:48

Так если жилищник прав (может есть какой нибудь нпа, допускающий протекание из-под вентиля), то зачем тогда экспертиза?

03.04.2025, 17:59

В ГЖИ.

В СУд исковое заявление.

Крайнее отключающее устройство меняет ук.

03.04.2025, 17:49

Не прав Жилищник.

С претензией обращайтесь к нему, с жалобой - в ГЖИ, с иском - в суд.

Удачи.

03.04.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:
спасибо

Экспертизу придется за свой счет делать?

03.04.2025, 18:31

Да, но у вас есть право взыскать ее стоимость с Жилищника.

03.04.2025, 21:26