Тюмень, 03.04.2025, 22:47

С боку соседям говорят что не слышно, А все происходящее у нас внизу, достаётся нам.

Вопрос №24546694 из г. Тюмень
опубликован 03.04.2025, 22:47
Здравствуйте, подскажите куда ещё можно обратиться за помощью. Есть закон о тишине у нас в Тюмени с 22. 00 08.00.мы вынуждены ночами не спать. Сверху над нами живут студенты, у них ночная жизнь. Постоянная беготня, топот, бросание предметов на пол и все сопровождается хохотом. Прошло 2 суда, хозяин не явился в суд, решение вынесли заочно. И даже после этого они все равно себя так ведёт. С боку соседям говорят что не слышно, А все происходящее у нас внизу, достаётся нам. К кому идти ещё за помощью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Включайте видео, вызывайте полицию, подавайте заявление.

04.04.2025, 05:42
Оценка автора вопроса:

В суд диск видео предоставили, все видно что происходит и свидетелей не надо. Дело в том что это студенты у которых родители у власти, нам прямо сказали хоть зажалуйтесь. Полиция не едет на вызова они нам в лицо смеются. Я даже президенту писасала никто разбираться не стал. Как попасть на. Телевидение не подскажите.

04.04.2025, 05:53

Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Приведенные выше нормы права свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением гражданином не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности, соседей. Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Следовательно, право на отдых и досуг предполагает, что каждый, находясь в своем жилище, вправе в ночное и дневное время пользоваться покоем и тишиной.

За нарушение тишины в ночное время есть административная ответственность.

В дневное нет, но можно взыскать моральный вред.

Поэтому видео запись с звуком, вызывайте полицию, подавайте заявление, в том числе на шум и на проживание лиц без регистрации и привлечение собственника, чтобы участковый сделал запрос в ЕГРН , узнал данные собственника.

Потом иск в суд о компенсации морального вреда именно на собственника, на основании ст.150-151 ГК РФ за каждый случай и факт нарушения Ваших прав

04.04.2025, 05:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А что в решении суда написано?

03.04.2025, 22:48
Оценка автора вопроса:

Если предыдущие меры не помогли, вы можете подать иск в суд о возмещении морального ущерба и компенсации за причиненные неудобства. Суд может обязать нарушителей прекратить шум и выплатить компенсацию.

Больше куда то обращаться смысла нет. Только опять суд. И пусть денежно наказывают

03.04.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

В вашей ситуации можно предпринять несколько шагов для решения проблемы с шумными соседями:

1. Жилищная инспекция. Обратитесь в жилищную инспекцию вашего района. Они могут провести проверку по факту нарушения закона о тишине и применить меры к нарушителям.

2. Управляющая компания. Пишите заявление в вашу управляющую компанию. Также можете попросить их провести проверку и установить шумомер, чтобы зафиксировать нарушения.

3. Полиция. Если шум продолжается, вызывайте полицию для фиксации правонарушения. Убедитесь, что у вас есть свидетели, которые могут подтвердить ваши слова.

4. Комитет по социальной политике или администрацию района. Вы можете обратиться в местную администрацию или комитет по социальной политике с просьбой о поддержке и помощи.

5. Соседи по дому. Попробуйте организовать совместное обращение к правлению дома от нескольких соседей. Коллективное заявление может иметь больший эффект.

6. Обращение в прокуратуру. Если все предыдущие шаги не помогли, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на неисполнение решений суда.

03.04.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Какие суды? Какие решения?

03.04.2025, 22:54
Оценка автора вопроса:

Суд назначил компенсацию морального вреда. Но толку от этого нет, мы все равно не спим с 30 сентября 2023.

03.04.2025, 22:59

Их сможет угомонить и полиция, если Вы будете вызывать патруль каждую ночь!!! В конце-концов им это надоест и они угомонят весёлую компанию!!!

Если полиция не будет приезжать - пишите на них жалобу в прокуратуру.

03.04.2025, 23:33
Оценка автора вопроса:

Если решение суда не исполняется, то вам следует

1) Организовать работу с судебными приставами так, чтобы должник периодически (через максимально короткие промежутки времени) получал административное наказание (в виде штрафа) по ст 17.15 КоАП.

2) Обратиться в суд с заявлением об установлении и взыскании судебной неустойки. И вы будете получать деньги (в сумме, назначеной судом) до момента исполнения судебного акта. Это очень хорошо мотивирует. См. ст 308.3 ГК РФ, 206 ГПК РФ.

04.04.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:

Суды прошли 5 и 12 февраля. Выплату ещё не получили, приставы до сих пор работают. Подскажите, через какое время после суда проводится взыскание? Как нам составить протокол? Участковый, который был свидетелем уволился. Новому участковому на все наплевать. Полиция на вызова не реагирует, они не едут. Не спим с 30 сентября 2023, куда только не обращались, толку нет. Как бороться? Это дети чиновников

04.04.2025, 09:23