Справка СТД-Р при первом трудоустройстве
Здравствуйте, Наталья!
При первом официальном трудоустройстве трудовая книжка отсутствует, и это абсолютно нормально. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, если у работника нет трудовой книжки, работодатель обязан завести её при приёме на работу.
Форма СТД-Р содержит сведения о трудовой деятельности работника в конкретной организации и обычно предоставляется сотрудникам, которые уже имеют опыт работы и ранее отказались от ведения бумажной трудовой книжки в пользу электронной.
Поскольку вы ранее не работали, у вас отсутствует трудовая деятельность, отражённая в СТД-Р. Следовательно, требование предоставить такую справку при первом трудоустройстве не обосновано.
Рекомендую обсудить этот вопрос с представителем отдела кадров.