LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 03.04.2025, 23:32

Должна ли страховая уведомлять о проведении экспертизы дате и времени?

Вопрос №24546757 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.04.2025, 23:32
После осмотра автомобиля страховая провела экспертизу и выплатила на основании нее деньги. Не согласившись с суммой я провел свою экспертизу и направил претензию в страховую, требуя выплатить разницу сумму недоплаты, и неустойку, после этого страховая произвела частичную доплату на основании дополнительной экспертизы которую провел тот же эксперт из той же экспертной организации, законно ли это? Должна ли страховая уведомлять о проведении экспертизы дате и времени? В моем случае мне полагается выплата без учета износа. В дополнительной экспертизе они прировняли сумму с учетом износа к сумме рассчитанной моей экспертизой и ссылаются на то что погрешность менее 10 процентов и экспертизы тождественны, хотя суммы без учета износа существенно отличаются, как можно поступить в данной ситуации при рассмотрении дела в суде на что можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В моем случае мне полагается выплата без учета износа.

Это откуда родился такой вывод???

03.04.2025, 23:36

Страховая отказала в ремонте в одностороннем порядке выплатила деньги без учета износа но с заниженной суммой

04.04.2025, 00:05

Дима! Такого не бывает!

Если Вы пытаетесь "лохматить бабушку", то это бесперспективняк.

04.04.2025, 00:11

Что именно не бывает? Что страховая пытается выплатить по минимуму? Опишу еще раз ситуацию после осмотра моего ТС страховая позвонила предложила мне устно определеную сумму я отказался, после направила телеграмму на разрешение ремонта с использованием Б/У запчастей я отказался, написал заявление что хочу ремонт в натуре на их СТОА, страховая ответила отказом указав что у нее отсутствует возможность отремонтировать мое авто на СТО с которыми у нее заключены договора, я предложил выдать направление на иное СТО мне тоже отказали, и после страховая выплатила денежные средства на мой счет и представила результаты экспертизы, я не согласился с суммой провел независимую экспертизу направил претензию, указал сумму требующую к доплате и неустойку, в ответ страховая доплатила частично сумму и предоставила результат якобы проверенной ей добровольно доп. экспертизы дата заключения доп. экспертизы была на 10 дней раньше чем я подал претензию, таким образом с учетом доплаты они примерно выровняли суммы с учетом износа и ссылаются что они выполнили свои обязательства и погрешность незначительна, но мне полагается выплата без износа и по ней недоплата в районе 150 тыс.

04.04.2025, 09:34

Ок. Показывайте документы. Будем разбираться.

05.04.2025, 21:23

По ОСАГО, страховой компанией выплачивается сумма с учётом износа.

Возникшую разницу между реальной стоимостью ремонта и полученной выплатой, Вы можете требовать с виновного в аварии + утрату товарной стоимости.

04.04.2025, 00:03

В моем случае ущерб в пределах 400 тыс, страховая признала выплату без износа с учетом невозможности отремонтировать мой авто, единственное проводят махинации с экспертизами

04.04.2025, 00:08

Разницу требуйте с виновного в ДТП, а он пусть сам разбирается со своей страховой компанией.

04.04.2025, 11:57