Москва, 04.04.2025, 08:57

Не качественный ремонт в автосервисе

Вопрос №24547200 из г. Москва
опубликован 04.04.2025, 08:57
Обратился в частный автосервис, убедили заменить двигатель на бу,но после установки документов на двигатель не предоставили, установленный двигатель не исправен. Договора нет оплата наличными и часть перевод 80 т переписка в Ватсапп тр Жигули писал в Роспотребнадзор прокуратуру следственный комитет и заявление в УВД по Южному Тушино.. ответа нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, здравствуйте.

Как указано в п. 1 ст. 721 ГК РФ, качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

В соответствии с п. 2 ст. 1096 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу.

Нужно понимать, кто именно подрядчик, ФЛ и ИП. Оформляли ли заказ-наряд, как и кому оплачивали работу/услугу.

04.04.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:

Напишите претензию. Если не удовлетворят придется обращаться в суд.

04.04.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:

В вашем случае самое меньшее - это взыскать в обратном порядке перевод с получателя или все таки подать иск (если переписка подтверждает,что исполнитель работы выполняли и сумма и сами работы обсуждались в переписке.

Что касается проверки сотрудниками полиции -она проходит в срок 3-30 дней . Нужно в часы приема обратиться к участковому и выяснить какие проверочные мероприятия он провел

04.04.2025, 09:02
Оценка автора вопроса:

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к автосервису. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования,

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически правильно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

04.04.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

Развернутый ответ , спасибо , сколько будет стоить составить до судебное обращение

04.04.2025, 09:35

Сначала претензию автосервису, срок ответа на нее - 10 дней.

Если ответа не будет или не устроит, то в суд с иском.

Но имейте в виду, что на б/у запчасти никто гарантию не дает.

04.04.2025, 09:06

Напишите претензию

04.04.2025, 09:08

Добрый день, начните с претензии

04.04.2025, 09:12

пишите претензию и подавайте иск в суд согласно требований ст.131, 132 ГПК РФ.В суде нужно будет все доказывать.В том числе потребуется экспертиза ст.55, 79 ГПК РФю.

04.04.2025, 09:22

ИСковое заявление в суд о взыскании денежных средств всех.

04.04.2025, 09:38

Алексей, обращайтесь в суд с иском на основании перевода и других доказательств по делу.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов, а расходы на него можно будет взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

04.04.2025, 10:27

Первоначально можно начать с претензии исполнителю работ.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя можно будет также вести речь о взыскании неустойки, штрафа, морального вреда на основании ЗоЗПП

04.04.2025, 10:29

1. Обратиться в автосервис. Нужно составить письменное обращение к руководству и попытаться разрешить конфликт.

2. Написать жалобу в Роспотребнадзор. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека имеет полномочия для расследования жалоб и проведения проверок в случае нарушений прав потребителей.

3. Подать иск в суд. В соответствии с Законом о защите прав потребителей, клиент, которому некачественно оказаны услуги, вправе выдвинуть организации одно из следующих требований: вернуть деньги, повторно провести ремонт автомобиля.

04.04.2025, 10:28

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке

04.04.2025, 12:34