Проверка деятельности председателя снт

Председатель СНТ последний год не занимается и не проживает в СНТ, т.к.купила квартиру... кроме того в прошлом году собрала целевые взносы на строительство зимнего водопровода по 80 тыс с 42 участков, водопровод прокладывал ее муж -- тракторист... СНТ -- 200 участков, членский взнос -- 15 тыс/год, кассир -- ее родная сестра... на все вопросы например где трактор в снегопад или где дороги, детская площадка, камеры и т.д.хамит, ерничает, игнорит... Как проверить куда уходят деньги? Можно ли обратиться в прокуратуру... потому что аудиторская проверка скорей всего ни к чему не приведет... от суда тоже наверное толку не будет...
Лучший ответ

1. Требование отчётности и документов

Как член СНТ вы имеете полное право запросить у правления:

Финансовые отчёты за последние годы (ст. 19 ФЗ "О садоводческих объединениях").

Договоры и сметы на строительство водопровода, а также акты выполненных работ.

Документы о расходовании целевых взносов (если они собирались отдельно).

Если правление отказывается предоставлять документы, это уже нарушение (ст. 8.8 КоАП РФ).

2. Инициирование ревизионной комиссии

Если её нет — нужно создать на общем собрании (требуется кворум). Комиссия вправе:

Проверить все финансовые операции.

Выявить нецелевое расходование средств.

Составить акт о нарушениях.

Если председатель и кассир — родственники, это конфликт интересов (ст. 27.1 ФЗ "О садоводческих объединениях"), что усиливает позицию в случае суда.

3. Обращение в контролирующие органы

Прокуратура — можно подать заявление о возможных злоупотреблениях (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре"). Они проверят законность расходов и могут передать дело в следственные органы.

Налоговая — если есть подозрения в незаконных выплатах (например, мужу за работу без договора и неуплате налогов).

Полиция (по факту мошенничества, ст. 159 УК РФ) — если деньги собраны, а работы не выполнены или выполнены некачественно.

4. Смена председателя через собрание

Если большинство членов СНТ недовольны, можно инициировать внеочередное собрание (ст. 21 ФЗ "О садоводческих объединениях") и переизбрать правление.

Что делать прямо сейчас?

Соберите группу недовольных членов СНТ (чем больше, тем лучше).

Направьте письменный запрос в правление о предоставлении финансовых документов (заказным письмом с уведомлением).

Фиксируйте все нарушения (переписку, отказы, хамство).

Подавайте коллективное заявление в прокуратуру и налоговую, если документы не предоставляют или отчётность явно сфальсифицирована.

Если деньги действительно ушли в карман председателя и её семьи, это уголовно наказуемо. Главное — действовать организованно и документально фиксировать каждый шаг.

Вы можете сделать запрос на предоставление финансовых документов. Он обязан ответить. Если нет - жалобы в прокуратуру и местную администрацию.

И вообще, судя по всему, вам его надо менять.

С уважением.

Александр, здравствуйте.

Как член СНТ, вы имеете право ознакомиться с бухгалтерской отчётностью, сметами и протоколами собраний. Направьте письменный запрос председателю с просьбой предоставить эти документы.

Инициируйте проведение общего собрания членов СНТ для обсуждения деятельности председателя. На собрании можно принять решение о проведении независимой аудиторской проверки.​

Если имеются основания полагать, что председатель совершает правонарушения, такие как нецелевое использование средств или подделка документов, вы можете подать жалобу в прокуратуру.

Можно конечно это их полномочия

Можно обратиться в прокуратуру