Ребёнок, гражданин РФ, закончит в этом году 9 класс в абхазской школе
Здравствуйте, Наталья!
Согласно Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о взаимном признании образования, документы об образовании, полученные в Абхазии, признаются в России без необходимости дополнительной легализации или нострификации.
Согласно ст. 8 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о взаимном признании образования и (или) квалификаций (Заключено в г. Москве 18.12.2017)
Документы об образовании и (или) о квалификации, полученные на территории одного из государств Сторон, а также их копии и переводы принимаются для реализации настоящего Соглашения на территории другого государства Стороны без какого-либо дополнительного удостоверения их действительности (без легализации или иного специального удостоверения).
Да, ребёнок, гражданин РФ, может продолжить обучение в 10 классе российской школы с абхазским аттестатом за 9 классов, так как в России можно получить документ об образовании на основании текущей успеваемости, если школьник постоянно проживает за пределами страны и учится в учреждении, которое не подчиняется Федеральному закону «Об образовании».
Здравствуйте! На основе какого документа можно получить документа об образовании на основании текущей успеваемости, если школьник постоянно проживает за пределами страны и учится в учреждении, которое не подчиняется Федеральному закону «Об образовании»? Не попросят ли ребёнка сдавать ОГЭ в сентябре, чтобы набрать минимальный балл для зачисления в 10 класс???
Можете поступить, но изначально лучше проконсультироваться со специалистами россотрудничества в Абхазии. Единственное но, могут возникнуть проблемы при поступлении в профильные классы (возможно придётся пройти доп. испытания) и к сожалению не возможно будет поступить, в те регионы, где проходит спец. эксперимент мин. просвещения (Москва, Спб, Липецк).