Мурманск, 04.04.2025, 11:06

Я единственный законный представитель он же отец.

Вопрос №24547460 из г. Мурманск
опубликован 04.04.2025, 11:06
Подаю заявление в суд об отмене алиментов. Я единственный законный представитель он же отец. Все документы что сын проживает со мной есть. Нужно ли при таком заявлении платить гос пошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировому судье судебного участка N ______________________

_________________________________________________________

Должник: _______________________________________ (Ф.И.О.)

адрес: _________________________________________________,

телефон: __________________, факс: _____________________,

адрес электронной почты: ________________________________

Представитель должника: _____________________________

адрес: _________________________________________________,

телефон: ______________________, факс: _________________,

адрес электронной почты: ________________________________

Взыскатель: ____________________________________ (Ф.И.О.)

адрес: _________________________________________________,

телефон: ____________________, факс: ___________________,

адрес электронной почты: ________________________________

Дело N _____________________________

Заявление

об отмене судебного приказа о взыскании алиментов

"___"_________ ____ г. мировым судьей ________________ судебного участка N _____ вынесен судебный приказ N ___________ о взыскании с должника ___________________________ (Ф.И.О.), "____"__________ ___ года рождения, место рождения _____________________________________, место работы ______________________________________, алиментов в размере _______ ежемесячно до совершеннолетия на ребенка _____________________ (Ф.И.О.), "____"__________ _____ года рождения, место рождения ___________________________________.

Должник возражает против взыскания с него алиментов, поскольку ____________________________________, что подтверждается _______________________.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

отменить судебный приказ от "___"_________ ___ г. N ___________, выданный мировым судьей _________________ судебного участка N ___________, о взыскании алиментов с ___________________________ (Ф.И.О. должника).

Приложение:

1. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых должник основывает свои требования.

2. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если заявление подписывается представителем) .

"___"________ ___ г.

Должник (представитель):

___________________ (подпись) / ___________________ (Ф.И.О.)

04.04.2025, 11:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

К искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ цена иска по требованию об уменьшении размера алиментов определяется по правилам пункта 6 части 1 статьи 91 ГПК РФ, а об освобождении от уплаты алиментов - по пункту 7 части 1 статьи 91 ГПК РФ.

04.04.2025, 11:11

Да, нужно. Ст. 333.19 НК РФ.

04.04.2025, 11:11

Юрий Алексеевич, добрый день.

Согласно статье 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, истцы по делам, связанным с взысканием алиментов, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

04.04.2025, 11:12

Плательщик алиментов платит пошлину по пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче иска об изменении размера алиментов, установленного судом, или об освобождении от них

04.04.2025, 11:14

госпошлина не уплачивается. если вы как единственный законный представитель (отец) подаёте заявление об отмене алиментов.

пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ

04.04.2025, 11:13