LSN Messenger
Краснодар, 04.04.2025, 11:28

Какой ФЗ регламентирует пропуск и выпуск со школы учеников.

Вопрос №24547495 из г. Краснодар
опубликован 04.04.2025, 11:28
Какой ФЗ регламентирует пропуск и выпуск со школы учеников. Имеет ли право охранник не выпускать ученика со школы. Если имеет, то на основании какого закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Охранник школы имеет право не выпустить ученика только при наличии законных оснований.

Охранник может отказать в пропуске/выпуске ученика только при наличии официального запрета от родителей, наличии судебного решения, а также если действия ученика создают угрозу безопасности других учащихся, или нарушают внутренний распорядок школы.

В остальных случаях охранник не имеет права произвольно задерживать учеников, препятствовать выходу из школы, проводить досмотр.

В случае неправомерных действий охранника: Родители ученика как его законные представители могут обратиться к администрации школы, подать жалобу в вышестоящие инстанции, а при необходимости обратиться в правоохранительные органы.

Основные нормативные акты, регулирующие деятельность охранника:

- Федеральный закон “Об образовании в РФ” (№273-ФЗ);

- Федеральный закон “О частной детективной и охранной деятельности” (№2487-1);

- Устав школы;

- Регламент школьной службы охраны и безопасности.

04.04.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Кратко, конкретно.

ФЗ Об образовании смотрите,там все есть

04.04.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

Согласно п. 13 ст. 30 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания и сооружения необходимо соблюдение следующих требований:

- в зданиях с большим количеством посетителей, а также в зданиях образовательных, медицинских, банковских учреждений, на объектах транспортной инфраструктуры должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий;

- в закрепленных законодательством РФ случаях в зданиях и сооружениях должны быть устроены системы телевизионного наблюдения, системы сигнализации и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.

В настоящее время в большинстве школ введен так называемый пропускной режим. В целях обеспечения безопасности несовершеннолетних и сотрудников образовательного учреждения, их защиты от любых посягательств со стороны третьих лиц, данная мера является одной из профилактических мер, направленных на предупреждение правонарушений, террористических угроз.

Как правило, охрана не пропускает родителей (и других родственников), потому что это запрещено внутренними документами школы - например, уставом или правилами внутреннего распорядка.

При этом, в силу п.2 ч.4 ст.44 Федерального закона от 29.12.2012 «Об образовании в РФ» родители обязаны соблюдать такие правила а принимает их школа самостоятельно.

Отметим, что в законодательстве нет отдельной нормы, которая давала бы родителям право на беспрепятственный проход в образовательное учреждение, но нет и запрета на посещение образовательной организации.

Родителям не отказывают в проходе на территорию школы вообще: например, они вправе знакомиться с образовательными технологиями и методиками, а также с оценками своих детей, посещать родительские собрания (п. 4 ч. 3 ст. 44 Закона об образовании), и в рамках этого знакомства общаться с учителями или руководством, и обычно это происходит именно в школе.

Кроме того, необходимо помнить и о том, что согласно ч.7 ст.28 Федерального закона «Об образовании в РФ» образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Таким образом, образовательное учреждение не вправе запрещать родителям или иным законным представителям входить в школу, вместе с тем, в целях обеспечения безопасности детей, оно вправе установить определенные ограничения.

04.04.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

В каждом образовательном учреждении должно действовать Положение об организации пропускного и внутриобъектового режимов, разработанное в свою очередь на основании Регламента образовательных организаций в соответствии с ФЗ от 29.12.2012г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" , ФЗ закона от 06.03.2006г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

04.04.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

ФЗ с именно такой нормой нет, есть общие нормы (ФЗ Об образовании), на основании которого учебные учреждения разрабатывают свои локальные акты. В этих актах школа самостоятельно устанавливает порядок пропуска и выхода детей в/из учебного заведения, а также полномочия охраны.

04.04.2025, 11:38

Такого закона нет, это определяется локальным нормативным актом директора учебного заведения

04.04.2025, 12:00

Локальные акты образовательной организации

04.04.2025, 12:09

Здравствуйте

Нет это незаконно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

04.04.2025, 12:15