И в расчетном листе описан полный срок больничного, а дни оплаты и сумма, эти графы пустуют.
Правила выплаты больничного:
первые три дня оплачивает работодатель
последующие дни оплачивает СФР.
Да, работодатель может выплачивать больничный вместе с зарплатой, так как по закону первые три дня нетрудоспособности он обязан оплатить в порядке, установленном для выплаты зарплаты (ч. 1 ст. 14.1 Закона №255-ФЗ).
То есть работодатель может выплатить больничный и зарплату в одной сумме, а название зачисления будет «зарплата»?
Но как такое возможно, если это больничный?
Нет, одновременная выплата заработной платы и больничного за один и тот же период времени законом не предусмотрена.
Выплата заработной платы регулируется трудовым законодательством (Трудовой кодекс РФ), а выплата пособия по временной нетрудоспособности (больничного) - законодательством об обязательном социальном страховании (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
Заработная плата выплачивается из собственных средств работодателя, а пособие по временной нетрудоспособности - за счет средств Фонда социального страхования (СФР), за исключением первых трех дней болезни, которые оплачиваются работодателем.
Правильный порядок выплаты больничного и зарплаты:
1. Начисление заработной платы: Начисление заработной платы производится в обычном порядке, исходя из фактически отработанного времени или выполненного объема работы.
2. Начисление пособия по временной нетрудоспособности: Начисление пособия по временной нетрудоспособности производится на основании листка нетрудоспособности (больничного листа), выданного медицинской организацией, и заявления работника.
Все четко и понятно объяснили!
Как правило все выплаты по временной нетрудоспособности присовокупляются к дням зарплаты
Ну не могу же выплатить больничный и зарплата в одной сумме и назвать зачисление «зарплаты»?!
Это ведь больничный!
Могут, но в расчетном листе эти суммы разделены
А у меня в рассветном листе пустые графы.
В этом случае у юристов ответа не будет. Задайте вопрос по назначению - в расчетную группу вашей бухгалтерии