Мурманск, 04.04.2025, 11:30

И в расчетном листе описан полный срок больничного, а дни оплаты и сумма, эти графы пустуют.

Вопрос №24547498 из г. Мурманск
опубликован 04.04.2025, 11:30
Здравствуйте. Была на больничном, первые три дня должен оплатить работодатель, но ничего не пришло и когда пришла зарплата, то сказали, что больничный в зарплате. Но разве могут выплачивать больничный в зарплате? И в расчетном листе описан полный срок больничного, а дни оплаты и сумма, эти графы пустуют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила выплаты больничного:

первые три дня оплачивает работодатель

последующие дни оплачивает СФР.

04.04.2025, 11:33

Да, работодатель может выплачивать больничный вместе с зарплатой, так как по закону первые три дня нетрудоспособности он обязан оплатить в порядке, установленном для выплаты зарплаты (ч. 1 ст. 14.1 Закона №255-ФЗ).

04.04.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

То есть работодатель может выплатить больничный и зарплату в одной сумме, а название зачисления будет «зарплата»?

Но как такое возможно, если это больничный?

04.04.2025, 11:41

Нет, одновременная выплата заработной платы и больничного за один и тот же период времени законом не предусмотрена.

Выплата заработной платы регулируется трудовым законодательством (Трудовой кодекс РФ), а выплата пособия по временной нетрудоспособности (больничного) - законодательством об обязательном социальном страховании (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Заработная плата выплачивается из собственных средств работодателя, а пособие по временной нетрудоспособности - за счет средств Фонда социального страхования (СФР), за исключением первых трех дней болезни, которые оплачиваются работодателем.

Правильный порядок выплаты больничного и зарплаты:

1. Начисление заработной платы: Начисление заработной платы производится в обычном порядке, исходя из фактически отработанного времени или выполненного объема работы.

2. Начисление пособия по временной нетрудоспособности: Начисление пособия по временной нетрудоспособности производится на основании листка нетрудоспособности (больничного листа), выданного медицинской организацией, и заявления работника.

04.04.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
Все четко и понятно объяснили!

Как правило все выплаты по временной нетрудоспособности присовокупляются к дням зарплаты

04.04.2025, 11:58

Ну не могу же выплатить больничный и зарплата в одной сумме и назвать зачисление «зарплаты»?!

Это ведь больничный!

04.04.2025, 12:02

Могут, но в расчетном листе эти суммы разделены

04.04.2025, 12:03

А у меня в рассветном листе пустые графы.

04.04.2025, 12:05

В этом случае у юристов ответа не будет. Задайте вопрос по назначению - в расчетную группу вашей бухгалтерии

04.04.2025, 12:09