Сургут, 04.04.2025, 11:57

Расторжение договора управления МКД

Вопрос №24547540 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.04.2025, 11:57
Здравствуйте Уважаемые эксперты! УК хочет расторгнуть договор с МКД в одностороннем порядке, уведомляя нас за месяц до расторжения. Обосновано это тем, что собственники домов не согласны поднять тариф на содержание. УК у нас монополист, заменить некем, тарифы не хотим поднимать, т к он и старые не отрабатывал, было откровенное воровство. УК ссылается на старый договор, где прописано, что, как УК, так и МКД могут расторгнуть договор в одностороннем порядке. Надо сказать, что в его управлении находится 101 дом, поэтому он в принципе мало что теряет, а мы хотим, что бы УК начали работать!
Лучший ответ
Рекомендуется

Односторонний порядок расторжения договора управления многоквартирным домом только по инициативе собственников помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и не предусматривает односторонний порядок расторжения договора управления многоквартирным домом по инициативе управляющей организации.

04.04.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень хороший ответ - развернутый

Здравствуйте

Желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки и содействия.

04.04.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Скажите УК может расторгнуть договор, из-за того что мы не поднимаем тарифы

04.04.2025, 12:01

Нет это не основание

04.04.2025, 12:01

И в чем вас вопрос?

Да, УК имеет на это право, если основной срок действия договора истек и договор пролонгирован. Вы, в свою очередь, можете создать ТСЖ.

04.04.2025, 12:11

Мы не хотим создавать ТСЖ! А разве не мы решаем, может он прекратить управлением МКД или нет, если он монополист в посёлке и нет замены. Да срок договора истёк

04.04.2025, 12:17

УК в данном случае решает. Она как сторона договора имеет право отказаться от его исполнения, если так написано в договоре

04.04.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

в соответствии с Гражданским кодексом и законодательством о многоквартирных домах, как УК, так и собственники жилья могут расторгнуть договор управления в одностороннем порядке. Обычно для этого требуется уведомить другую сторону за установленный срок (в вашем случае за месяц).

04.04.2025, 12:30