LSN Messenger
Москва, 04.04.2025, 14:04

Насколько я понимаю этот диагноз является причиной не служить в армии?

Вопрос №24547760 из г. Москва
опубликован 04.04.2025, 14:04
Сыну почти 19 лет. Диагноз Дисплазия обоих коленных суставов. Жалобы 4-5 лет. Есть все записи в мед карте, МРТ и рентгены. Вопрос. Насколько я понимаю этот диагноз является причиной не служить в армии? ТК этот диагноз чреват выпадением чашечки, запрещены какие либо виды спорта связанные со скачками, силовыми нагрузками и тд. Он итак отказался давно от спорта по этой причине. Но увы как объяснить это нашим врачам, которые отправляют всех подряд не смотря на
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Судя по возрасту сына, вас интересует возможность получить освобождение от призыва по состоянию здоровья .

Давайте посмотрим, что по этому поводу предусматривает закон.

Коленный сустав относится к крупным суставам, поэтому годность к военной службе будет определяться по статье 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Документ есть в интернете, вы можете его открыть, посмотреть пояснения к этой статье и найти те критерии, которые позволяют получить категорию годности В и освобождение от призыва.

А как это объяснить в военкомате - это другая, более сложная история. Для этого потребуется зафиксировать у травматолога-ортопеда все те признаки, которые указаны в пояснениях к статье.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

05.04.2025, 09:57

Добрый день. Ознакомьтесь с Приказом Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506 “Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время”, там указаны все заболевания, с которыми не принимают на службу. Нужно учитывать, что в период мобилизации, военного положения и в военное время на службу по контракту в ВС РФ могут принимать и ограниченно годных граждан, но при отсутствии у них определенных заболеваний.

04.04.2025, 14:12

Уважаемый юрист.

Вы точно вникли в суть вопроса? Автора вопроса, сыну которого 19 лет, интересует возможность не служить в армии. В вопросе нет ничего, что указывало бы на то, что сын признан ограниченно годным. По смыслу вопроса, автора интересует возможность освобождения от призыва, а вы пишете о каком-то контракте?

05.04.2025, 09:48