Скажите, могу ли я обратиться в суд с целью получить денежные средства или же это бесперспективно?
Добрый день! Вам нужно сначала обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и восстановлении срока вступления в наследство. если нотариус восстановит срок, он выдаст Вам свидетельство на долю в наследстве, и затем Вы сможете подать на жену умершего в суд иск о взыскании неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК.
Если нотариус откажет в восстановлении срока, придется подавать иск о признании права собственности на долю в наследственном имуществе и взыскании с супруги этой доли.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
Вам для начала нужно вступить в наследство. далее сделать запрос о счетах. Если выясниться что супруга присвоила часть, то ваше право истребовать с неё
Прошло более пол года, по суду
Пользователь 9111.ru, можно, в судебном порядке
Если найдете уважительную причину пропуска срока, то через суд восстановите права наследования
Только причем тут завещание? Жена наследник первой очереди. При отсутствии других наследников она наследует все
Ваши шансы 1:100