LSN Messenger
Ставрополь, 04.04.2025, 15:34

Составил завещание, где написал, что всё имущество оставляет гражданской жене.

Вопрос №24547945 из г. Ставрополь
опубликован 04.04.2025, 15:34
Здравствуйте. Мужчина прожил в гражданском браке 30 лет. Составил завещание, где написал, что всё имущество оставляет гражданской жене. При вступлении в наследство нотариус выделил гражданской жене только 1/3 часть из половины имущества. Правомерны ли действия нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей 1149 ГК РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 08.08.2024)

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

 Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

04.04.2025, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Нужно больше информации: вероятно, у умершего были родственники, имеющие право на обязательную долю в наследстве: несовершеннолетние дети, престарелые родители или иждивенцы, ст. 1148, 1149 ГК.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

04.04.2025, 15:37

Престарелых родителей нет. Есть дети пенсионеры и жена, с которой не развелся

04.04.2025, 15:38

Светлана, правомерны, если у наследодателя есть родственники, имеющие право на обязательную долю в наследстве (ст.ст. 1148, 1149 ГК РФ)

04.04.2025, 15:39

Добрый, а были у него родители пенсионеры или дети на иждивении, если да, то правомерно.

04.04.2025, 16:08

Родителей нет дети взрослые, уже пенсионеры

04.04.2025, 16:10

Ну вот дети получили обязательные доли, так как они пенсионеры

04.04.2025, 16:12

Тогда завещание вообще зачем

04.04.2025, 16:13

ну такая норма закона

04.04.2025, 16:14

Затем, что кроме прав у наследодателя есть еще обязанности

04.04.2025, 16:14

Добрый день

правомерно, если были наследники с обязательной долей.

ГК РФ

04.04.2025, 16:13

А правильно ли распределены доли. Если в завещании написано всё имущество, а в итоге только 3 часть из половины

04.04.2025, 16:19

правильно

04.04.2025, 16:22