Ростов-на-Дону, 04.04.2025, 16:45

Защита авторских прав

Вопрос №24548059 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.04.2025, 16:45
Добрый день, уважаемые юристы? В магазине играла музыка из радиоприемника, Авторское общество прислало иск с требованием возместить авторский ущерб. Как быть? Возможно ли уменьшить сумму иска, либо полностью отказаться от исковых требований? Когда и где можно получить личную консультацию в г. Ростове-на-Дону? +7 938 142-40-16 +7 951 505-25-54 почта: Andrey@leoarso.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации и составления документов

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

04.04.2025, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Возможно уменьшить сумму иска, если попытаться договориться с авторским обществом. Можно предложить свою сумму компенсации и попытаться добиться компромисса. На практике многие правообладатели соглашаются со сниженной, но гарантированной суммой, чтобы не тратить время и нервы в суде.

04.04.2025, 16:50

Уменьшить можно посредством переговоров. Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

04.04.2025, 16:51

Добрый день! Можно пытаться связаться с правообладателем и получить личное разрешение. www.advgazeta.ru

04.04.2025, 16:51

Уменьшить да. Отказаться нет

04.04.2025, 16:51

Здравствуйте

Штраф вы заплатите все равно, но можно его снизить.

04.04.2025, 16:51

подготовке ответа на претензию можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

04.04.2025, 17:04

Можно

04.04.2025, 17:11

Добрый день. Для начала нужно уточнить как этот факт зафиксирован, какую вам выставили претензию,все это проанализировать и только потом сделать вывод. Снизить можно всегда

04.04.2025, 17:21

Подавайте возражение на иск.

Можно обжаловать вообще сам иск.

04.04.2025, 17:29

Надо смотреть этот иск. Уменьшить можно

04.04.2025, 22:26

Андрей,

к сожалению, от такого иска "отбиться" не получится. Лучше заплатить сумму до суда, добровольно. Суд все равно проиграете (из опыта), только еще заплатите штраф, судебные расходы и расходы на юристов истца.

Вам также надо заключить договор с РАО и платить за использрвание авторской музыки и песен, если будете и далее воспроизводить музыку в вашем магазине.

04.04.2025, 23:50