Вопрос: могу ли я оформить право собственности на эту дорогу, чтобы иметь далее право на выкуп арендного ЗУ без торгов?
Можете выкупить только на торгах, ваш случай не подходит для выкупа без торгов (ст.39.3 ЗК РФ).
В указанной статье вижу как раз противоположное. Пункт 6 гласит, что статья применима для земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них.
Дорога - это сооружение, соответственно подходит. Почему нет?
Ну и как вы оформите право собственности на эту дорогу чтобы потом выкупить земельный участок ? Вы её строили дорогу на основании разрешительных документов и на основании проектной документации? Слишком громкое название "дорога", ну тогда опишите её характеристики если вы считаете проезд - дорогой.
Собственность оформляется через арендодателя.
Верно, но вопрос в том, дает ли право собственности на дорогу право выкупа участка без торгов?
Вопрос был не об этом, консультировать необходимо добросовестно, а не создавать видимость.
Постройте что - то капитальное тогда да
На земле для благоустройства? Такое не зарегистрируют
Если только в порядке перераспределения земельного участка что-то замутить. А так в вашем вопросе нет нкобходимых исходных данных: площади ЗУ, срока аренды. Да и без графической части и без знания кадастровых номеров ЗУ ответить на ваш вопрос пока невозможно. Выкупить арендованный ЗУ под благоустройство без проведения торгов вы не можете на данный момент. Как-то, так.