Калининград, 04.04.2025, 17:13

Вопрос: могу ли я оформить право собственности на эту дорогу, чтобы иметь далее право на выкуп арендного ЗУ без торгов?

Вопрос №24548088 из г. Калининград
опубликован 04.04.2025, 17:13
У меня в аренде находится земельный участок (ЗУ), через который попадаю на второй ЗУ находящийся у меня в собственности. Других возможностей попасть на мой второй ЗУ нет возможности, кроме как по арендованному участку, поэтому на нем я построил дорогу. Вопрос: могу ли я оформить право собственности на эту дорогу, чтобы иметь далее право на выкуп арендного ЗУ без торгов? Арендный ЗУ выдан под благоустройство, основной ЗУ, который в собственности, дан под ИЖД, дом есть и зарегистрирован.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете выкупить только на торгах, ваш случай не подходит для выкупа без торгов (ст.39.3 ЗК РФ).

04.04.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:

В указанной статье вижу как раз противоположное. Пункт 6 гласит, что статья применима для земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них.

Дорога - это сооружение, соответственно подходит. Почему нет?

04.04.2025, 17:30

Ну и как вы оформите право собственности на эту дорогу чтобы потом выкупить земельный участок ? Вы её строили дорогу на основании разрешительных документов и на основании проектной документации? Слишком громкое название "дорога", ну тогда опишите её характеристики если вы считаете проезд - дорогой.

06.04.2025, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Собственность оформляется через арендодателя.

04.04.2025, 17:17

Верно, но вопрос в том, дает ли право собственности на дорогу право выкупа участка без торгов?

04.04.2025, 17:20

Вопрос был не об этом, консультировать необходимо добросовестно, а не создавать видимость.

04.04.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

Постройте что - то капитальное тогда да

04.04.2025, 17:17

На земле для благоустройства? Такое не зарегистрируют

04.04.2025, 17:18

Если только в порядке перераспределения земельного участка что-то замутить. А так в вашем вопросе нет нкобходимых исходных данных: площади ЗУ, срока аренды. Да и без графической части и без знания кадастровых номеров ЗУ ответить на ваш вопрос пока невозможно. Выкупить арендованный ЗУ под благоустройство без проведения торгов вы не можете на данный момент. Как-то, так.

06.04.2025, 22:23