Каков шанс перевести замелю из СХ-1 в 2025 году
Здравствуйте!
Согласно информации, опубликованной в марте 2025 года, перевод особо ценных сельскохозяйственных угодий в другие категории запрещен, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством, таких как:
- создание особо охраняемых природных территорий;
-строительство объектов государственного или местного значения;
- добыча полезных ископаемых для реализации приоритетных проектов по модернизации и расширению инфраструктуры.
Учитывая, что ваш участок частично заболочен, порос кустарником, имеет близкое залегание грунтовых вод и обременен ЛЭП, эти факторы могут повлиять на его оценку как особо ценного.
Шансы есть, но они небольшие, через суд тоже чуть поболее шансов. если откажут в местной адм-ции
Процедура перевода участка из зоны СХ-1 в зону СХ-2 не простая, но нет ничего невозможного. Этапы перевода зависят от того, утверждены ли ПЗЗ или они на стадии проекта. Обращение об изменении территориальной зоны рассматривают в местной администрации. В заявлении указываем следующую информацию:
обоснование необходимости перевода участка из СХ-1 в СХ-2;
факты невозможности эффективного использования надела в зоне СХ-1 (почва не плодородная и тд);
кадастровый номер и адрес территории, данные о правах на нее;
просьбу о внесении правок в правила застройки и землепользования