Каков шанс лишить отца прав, если подать иск в суд после подачи заявления к приставам за неуплату алиментов?
Здравствуйте! Ограничение родительских прав и затем лишение в родительских правах, можно подавать в любое время если отец самоустранился от воспитания ребёнка или наносит своим поведением вред здоровью и жизни ребёнка. Состоит на учёте в ПНД и при других обстоятельствах.
"Исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). При одновременном заявлении требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов истец вправе предъявить такой иск как по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ)."
Шансы очень низкие.
Здравствуйте! Лучше подождать. Лишить родительских прав возможно при злостном уклонении отца от уплаты алиментов.
Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации) - пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав".
Шансов немного (на данный момент времени). Но если он будет уклоняться от уплаты алиментов и через 8 мес. с даты обращения к приставам, то шансы резко возрастут