Ставрополь, 04.04.2025, 20:00

Можно ли отсудить часть наследства, если прожила в гражданском браке 30 лет, было приобретено 2 домовладения, в котором проживали.

Вопрос №24548346 из г. Ставрополь
опубликован 04.04.2025, 20:00
Можно ли отсудить часть наследства, если прожила в гражданском браке 30 лет, было приобретено 2 домовладения, в котором проживали. И есть завещание на имя сожительницы
Лучший ответ
Рекомендуется

У сожительницы есть завещание. В котором написано, что всё имущество завещает ей. Есть жена, с которой он не жил 30 лет, есть дети взрослые. В итоге у нотариуса сожительнице достаётся третья часть от половины имущества

04.04.2025, 20:18

Светлана, да не факт что отсудите что то.

04.04.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:

Кто отсудить-то хочет? Сожительница наследует.

04.04.2025, 20:05

Кому отсудить

04.04.2025, 20:14

У сожительницы есть завещание. В котором написано, что всё имущество завещает ей. Есть жена, с которой он не жил 30 лет, есть дети взрослые. В итоге у нотариуса сожительнице достаётся третья часть от половины имущества

04.04.2025, 20:18

По общему правилу, если один из сожителей не упомянул другого в своём завещании, то последний не может претендовать на оставшееся после гражданского супруга имущество. Даже если оно было приобретено в период совместного проживания и за счёт общих средств.

04.04.2025, 20:34

Упомянул. Всё ей завещал

04.04.2025, 20:35

Ключевой момент здесь в том, что с точки зрения закона, гражданский брак (сожительство) не порождает таких же прав на наследство, как зарегистрированный брак. Это означает, что автоматически вы не являетесь наследником своего гражданского мужа.

Вы можете попытаться оспорить завещание в суде, если есть основания полагать, что:

- Завещание было составлено под давлением, угрозами или обманом.

- Ваш гражданский муж в момент составления завещания не понимал значения своих действий (например, страдал психическим расстройством, находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения).

- Завещание не соответствует требованиям закона по форме и содержанию (например, отсутствует дата, подпись, составлено не нотариусом в случаях, когда это обязательно).

Обязательную долю в наследстве, независимо от завещания, имеют право получить:

- Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя.

- Нетрудоспособные супруг и родители наследодателя.

- Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, находившиеся на его иждивении не менее года до его смерти.

04.04.2025, 20:39

Гражданский муж написал завещание на меня

04.04.2025, 20:40

Если есть жена, и они не были разведены - жена имеет право на половину его имущества.

Все остальное вам, если жена, родители мужа или его дети - не являются недееспособными. Если являются - вычтут обязательную долю.

04.04.2025, 20:49

очень мало информации.

возможно при наличии доказательств

04.04.2025, 23:07