Можно ли претендовать на наследство, если в гражданском браке прожили 30 лет?
Здравствуйте, Софья!
Сожительница может претендовать на наследство в двух случаях:
1) если на её имя составлено завещание
2) если она на момент смерти наследодателя была нетрудоспособна, проживала более года вместе с умершим, находилась на его иждивении, т.е. сожитель обеспечивал сожительницу таким образом, что эти средства были её основным источником средств существования и это помощь носила постоянный характер.
Факт иждивения нужно доказывать в суде.
В иных случаях сожительница не признается наследницей по закону и не может претендовать на наследство.
Нет, только зарегистрированный брак дает право на наследство по закону.
Нет. Хоть сто лет живите в сожительстве. Только если брак зарегистрирован органами ЗАГС.
Если официально не заключали и нет общих несовершеннолетних детей, и завещания, то вряд ли