Ставрополь, 04.04.2025, 20:15

Формальный состав преступления

Вопрос №24548372 из г. Ставрополь
опубликован 04.04.2025, 20:15
Здравствуйте, мой сын в техникуме положил свою сумку на парту, за которой всегда сидел. Другой студент, попросил уйти сына со своего места, мой сын отказался, тогда тот студент открыто схватил сумку моего сына и пошел по классу в сторону двери, мой сын пошел за ним и хотел забрать сумку, но тот не отдал ему, а выкинул ее в мусорку и ударил моего сына 30 раз по голове. В ходе проверки полицией установлено, что в действиях несовершеннолетнего формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 330 и статьей 161, а также у него не было умысла на хищение сумки. Полиция сделала отказной по ч.1 ст. 24 УПК РФ. за то, что причинил вред здоровью, суд отказал по ст. 90 УК РФ. Меня интересует, по сумке правомерно отказали или можно, как то привлечь его к ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

В части 161-й - правомерно, в части 330-й части 2 УК РФ - нет. Обжалуйте.

04.04.2025, 20:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Жалуйтесь в прокуратуру.

04.04.2025, 20:22
Оценка автора вопроса:

Из тех обстоятельств, что Вы изложили умысла на хищение сумки не усматривается. Следовательно, отказ по данному факту правомерен.

04.04.2025, 20:28
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Правомерно, т.к. в действиях забравшего сумку не было корыстного мотива. За причинение побоев, если не причинен вред здоровью, нападавший подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ

04.04.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:

За причинения вреда здоровью, суд отказал по ст. 90 УК РФ, разве можно привлечь по 6.1.1 Коап РФ

04.04.2025, 21:31

Сергей, добрый вечер

Применение судом ст.90 УК РФ это не отказ. Это означает, что судом установлено правонарушение (по уголовному законодательству) и вынесено решение о применении в отношении виновника принудительных мер воспитательного воздействия. В этом случае привлечь по КоАП невозможно, дважды за одно правонарушение не судят.

04.04.2025, 22:36

в порядке гражданского производства в суд подайте иск о возмещении вреда.

04.04.2025, 23:06
Оценка автора вопроса:

Гражданский иск подан, присудил суд 5 т. за моральный вред, за причинение лёгкого вреда здоровью, суд отказал.

04.04.2025, 23:54