Мы купили в дом еще в 2021 году перед СВО задокументировать сделку не успели так как хозяйка не успела вернуться

Вопрос №24548462 из г. Луганск
опубликован 04.04.2025, 21:34
Добрый вечер мы купили в дом еще в 2021 году перед СВО задокументировать сделку не успели так как хозяйка не успела вернуться с Украины а теперь вовсе ей пути на наши территории нет дом находится в собственности трех человек одну долю нам удалось в этом году переоформить на себя так как эта особь находилась тут на территории ЛНР как нам переоформить оставшиеся 2 доли в наличии только расписки и документы на двух собственников, они не граждане РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы дом купили, то в чем проблема?

04.04.2025, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как вы с долями одну долю оформили?

04.04.2025, 21:36

Дарственную сделали, один из собственников гражданин РФ, и проживает здесь

04.04.2025, 21:41

ждать окончания СВО. других вариантов нет.

04.04.2025, 21:38

Они не могут вернуться из за религиозных взглядов, хоть жди хоть не жди они не вернутся

04.04.2025, 21:43

Как вариант.

В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

04.04.2025, 21:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Только через суд.

04.04.2025, 22:50