Пенза, 04.04.2025, 22:31

Призывник в военкомат

Вопрос №24548525 из г. Пенза
опубликован 04.04.2025, 22:31
Сын проходит мед комиссию. Диагноз: Дорсопатия. Грыжи дисков L4/L5, L5/S1.Дисковый стеноз позвоночника канала на уровне L4-L5, на фоне врожденной узости позвоночного канала на уровне L3-L5 позвонков. Правосторонняя люмбоишалгия. Рецидевирующий вертеброгенный болевой синдром. М 51.1 Это диагноз нейрохирурга из поле клиники, который утверждает что с таким диагнозом не возьмут в армию. На что врач военкомата ставит Годен категорию Б 4. Что нам делать, отсрочка на период обучения. Но учиться осталось 4 месяца. Спина постоянно болит, что подтверждает и врач невролог, у которого ранее проходили лечение и процедуры. Подходит ли наш диагноз и состояние для службы в армии? Будет ли какая то еще доп. комиссия в момент самого призыва? Что стоит нам еще предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Яна.

Извините, что не смог сразу ответить на ваш вопрос и внести ясность, но в связи с началом призыва к вопросам раненых из госпиталей прибавилось огромное количество вопросов от призывников.

Итак, смотрите, у сына заболевание позвоночника. К врожденной аномалии - сужении позвоночного канала, в котором помещается спинной мозг, присоединились явления остеохондроза, с образованием грыж и протрузий.

Годность к военной службе при болезнях позвоночника определяется по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, найдите, посмотрите.

Статья предусматривает, что категорию В можно получить при незначительном нарушении функций позвоночника. Функций - три. Защитная, статическая и двигательная. Признаки их нарушения, которые должны быть обязательно, указаны в пояснениях к статье. И эти признаки не всегда есть у молодых парней. А невролог военкомата (да, да, именно невролог!) очень четко фиксирует их наличие или отсутствие. И при отсутствии ставит категорию Б-4. Потому что одного только болевого синдрома - недостаточно! И признаки нарушения функций должны быть в наличии и подтверждены документами. Но это уже другая история.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

05.04.2025, 05:36
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста а формулировка диагноза от невролога:

Пальпация паравертебральных точек пояснично крестцового отдела позвоночника. Дефанс поясничных мышц. Ограничен обьем движений в пояснично крестцовом отделе позвоночника из за боли. Симптомы натяжения отрицательны с двух сторон. Походка анталгическая.

Это является нарушением функции позвоночника( двигательная,защитная , статистическая)?

27.04.2025, 16:59

Ваш диагноз даёт право на категорию «В» (освобождение). Действуйте так:

Жалуйтесь в военкомат → требуйте ВВК.

Готовьтесь к призывной комиссии (собирайте доказательства).

Если откажут – в суд.

04.04.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо

04.04.2025, 22:59

Ранее в 17 лет, годность стояла А

Сейчас предоставив документы изменили на кат Б4 ( на словах)Но в приписном это ни где не прописано.Они должны это делать или нет? Так как мы хотим подавать о своем не согласии в связи с тем что по словам врачей из поликлиники сын не годен к призыву

05.04.2025, 15:37

В Удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу ("приписном") указывается категория годности, установленная при первоначальной постановке на воинский учет. Она не носит окончательный характер.

Все последующие результаты освидетельствования (категория годности) в Удостоверении не проставляются. Сведения об установленной категории можно получить по заявлению на имя военного комиссара либо по заявлению о выдаче решения призывной комиссии, если такое решение уже принято.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

05.04.2025, 15:45

А как узнать получено или нет?

05.04.2025, 15:46

Ранее в 17 лет стояла годность А, но со временем состояние ухудшилось и выявили грыжу, поставили якобы Б4, на словах, но в приписном этого нет. Должны ли они это сделать, так как со слов хирурга поликлинники мы не призывные.

Хотим подать на пересмотр, но на что опереться, если изменены диагноз на словах, или же где то его прописывают?

05.04.2025, 15:40

Я уже ответил вам и продублировал в личном сообщении.

05.04.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

Далее по рекомендации невролога сделал МРТ сокраилеальных сочленений

Заключение: МР - картина начальных дегенеративных изменений сакроилеальных сочленений. Убедительных данных за наличие сакроилеита на момент обследования не выявлено.

Ранее диагноз нейрохирурга написала, так же в рекомендациях и назначениях от него:

1)Показание к операции в данное время относительное

2) Наблюдение и лечение у невролога

3)Лечебно -охранительный режим для пояснично крестцового-отдела позвоночника, исключить низкие наклоны и ротацию туловища, подьемы тяжестей и прыжки

Через 2 дня сын ложиться на дневной стационар по рекомендации невролога

Я не могу понять что еще нужно медкомиссии военкомата? Как он должен служить ? Что они хотят увидеть в описании от неворолога((

14.04.2025, 13:48

Так я же вам ранее в ответе уже написал:

"категорию В можно получить при незначительном нарушении функций позвоночника. Функций - три. Защитная, статическая и двигательная. Признаки их нарушения, которые должны быть обязательно, указаны в пояснениях к статье. И эти признаки не всегда есть у молодых парней. А невролог военкомата (да, да, именно невролог!) очень четко фиксирует их наличие или отсутствие. И при отсутствии ставит категорию Б-4. Потому что одного только болевого синдрома - недостаточно! И признаки нарушения функций должны быть в наличии и подтверждены документами. Но это уже другая история..".

Я же все вам объяснил в личном сообщении и вы его прочитали.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

14.04.2025, 15:40

Вы не писали сколько стоит ваша консультация

27.04.2025, 17:11