Призывник в военкомате - как избежать неприятностей при разглашении секретных данных
Алла Федоровна, не могут, т.к. отсутствует состав ст. 283 УК РФ
Ваш вопрос связан с уголовной ответственностью за разглашение государственной тайны, которая предусмотрена статьей 283 УК РФ. Согласно этой статье, разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 настоящего Кодекса, - наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Однако, для наступления уголовной ответственности по данной статье необходимо, чтобы сведения, разглашенные призывником, действительно являлись государственной тайной. Государственная тайна - это сведения в области военной, внешней политической, экономической, разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной, противодиверсионной и противосаботажной деятельности, защита которых от иностранного разведывательного и иного противоправного использования является необходимой для обеспечения безопасности Российской Федерации. Список сведений, составляющих государственную тайну, утверждается Президентом Российской Федерации.
Я не могу сказать, является ли секретное постановление о призыве государственной тайной, так как я не знаю его содержания и степени секретности. Возможно, что это постановление не относится к государственной тайне, а является служебной информацией, которая не подлежит разглашению, но не влечет за собой уголовной ответственности.
Не беспокойтесь, не привлекут за это к уголовной ответственности.