Родство и наследство

Здравствуйте, подскажите умерла родственница, наследников кроме меня нет, квартира у нее приватизированная. Степень родства такая, это троюродная сестра моего отца. Т. Е моя родная бабушка была двоюродной сестрой для мамы умершей. Могу ли я вступить в наследство, так как больше никого нет
Лучший ответ

к сожалению нет. Все что далее двоюродных не наследники.

Нет, к сожалению.

Получается если близких родственников нет,тогда наследство уходит государству? И даже через суд я не могу вступить? Ей было 80 лет,родни больше нет никакой(

В Вашем случае - да. Но есть ряд нюансов. Возможно, не всер потеряно.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Самореклама запрещена на сайте

Ответ отключен модератором

Ну-ка расскажите всем, где это указано в законе, какая это очередь наследования, кто за кем идёт

Бабушка моя была двоюродной сестрой МАМЫ умершей. Т. Е умершая была племянницей моей бабушки,а папа мой троюродный брат ей.

Она не была племянницей в прямом смысле. Племянницей была бы, если сестры были родные или неполнородные, но не двоюродные

Анастасия, здравствуйте. Значит, Ваша бабушка приходилась умершей двоюродной тетей - наследником шестой очереди (п. 2 ст. 1145 ГК РФ). И потому Ваша бабушка могла наследовать имущество двоюродной племянницы по родству, если была бы жива. А уже Ваш отец не являлся наследником по родству и мог наследовать (как и Вы) только по завещанию, наследственному договору или как иждивенец. В таких случаях рекомендую еще при жизни родственников обращаться к юристам (Вам могли бы вовремя подсказать о завещании или о наследственном договоре). вам можно было с родственницей при ее жизни заключить договор пожизненного содержания с иждивением или договор дарения. Тогда никакого завещания не понадобилось бы, все имущество получили бы без наследования. Многие так и делают.