LSN Messenger
Владивосток, 05.04.2025, 11:01

Соглашение о разделе имущества

Вопрос №24549123 из г. Владивосток
опубликован 05.04.2025, 11:01
Добрый день! При разделе имущества, было заключено соглашение о разделе имущества. Жена мужа ввела в заблуждение. Себе отписала квартиру и земельный участок. Общая стоимость которых она оценила в 15 миллионов рублей. Мужу доставался участок, который оценили тоже в 15 миллионов рублей. Мол, вот смотрите всё поровну. Но, фактически мужа обманули, так как цена участка фактически не может так стоить. Максимальная стоимость 5 миллионов рублей. Вопрос: можно ли соглашение о разделе имущества признать как кобальная сделка и т.п.
Лучший ответ
Рекомендуется

- Согласно статье 178 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), сделка может быть признана недействительной, если стороной сделки было причинено существенное заблуждение, и в случае, если другая сторона о том знала или должна была знать.

- Если вы сможете доказать, что жена мужа ввела его в заблуждение относительно реальной стоимости имущества (например, квартиры и земельного участка) и что она знала о реальной их стоимости, это может быть основанием для оспаривания соглашения.

05.04.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

Для начала надо само соглашение почитать а далее оценить перспективу судебную

05.04.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да, конечно, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

05.04.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Нужно доказывать стечение тяжёлых обстоятельств, которые вынудило вас заключить соглашение.

05.04.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:

В суд нужно обращаться

05.04.2025, 11:16

Очень теоритически

05.04.2025, 11:33

Подать исковое заявление о признании брачного договора недействительным - это право другой стороны

05.04.2025, 11:58

Не брачный договор, а соглашение о разделе имущества.

05.04.2025, 12:14

аа, да. НО это практически невозможно и маловероятно. Основания нужны. например ст.177 ГК РФ

05.04.2025, 13:39