LSN Messenger
Красногорск, 05.04.2025, 11:20

Электронная подача встречного искового заявления

Вопрос №24549138 из г. Красногорск
опубликован 05.04.2025, 11:20
Управляющая компания подала на меня в суд. Я хочу подать встречное исковое заявление. Но, поскольку бумаг, многочисленных приложений очень много, мне не хотелось бы плодить у себя дополнительные тома, да и затратно это. Могу ли я подать электронно встречное исковое заявление. Скорее всего да. Но вот как мне электронно уведомлять противную сторону? Или электронная подача в дело на сайте суда доступна и для оппонента и дополнительно ему не надо ничего подавать? Или для управляющей компании можно подавать электронно, скажем через ГИС ЖКХ. Будет ли это законно? В ходатайстве указывать тогда номера предоставленных материалов из ГИС ЖКХ (номер заявки и т.п..)? Как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать электронно можете, если у Вас есть УКЭП.

Другую сторону можно уведомить отправив письмо через онлайн сервис почта России в ПДФ. им достаточно отправить только встречный иск

05.04.2025, 12:21

Всё надо выслать истцу - ответчику по встречному иску.

Можете на сайт УК отправить и суду доказательства приложить. Или по почте - квитанцию приложите.

05.04.2025, 11:24

Здравствуйте! Вам нужно выслать встречный иск с приложениями в юридический адрес истца ценным письмом с описью Почтой России. На сегодня именно этот способ уведомления является надлежащим.

05.04.2025, 11:33

А как же современные технологии? В таком случае мне проще принести им в офис под штампик, офис в 2 раза ближе расположен и платить за письмо с уведомлением не надо.

05.04.2025, 15:35

Добрый день. Да, можно отправить документы в виде электронных образов (сканов), которые лично Вы не будете печатать. Это можно сделать через сайт почты России. Для такой отправки потребуется авторизация через госуслуги, там же можно и оплатить отправку. Услуга называется электронное заказное письмо. Почта самостоятельно распечатает его и доставит адресату. Если адресат имеет аккаунт на госуслугах, то они его получат практически мгновенно в электронном виде, а Вам придет уведомление, которое вместе с отчетом об отслаивания Вы сможете предоставить суду в качестве доказательства уведомления ответчика по встречному иску

05.04.2025, 11:51

Здравствуйте.

Документы можно направить любым способом, который позволит приложить доказательства направления в суд. Есть вариант отправки через почту России онлайн. Смотрите на сайте почты.

С уважением.

05.04.2025, 11:55

Тогда вопрос следующий. Мне пришло исковое заявление от УК по почте России. В конверте было только исковое заявление, приложения к нему не были направлены. Это как, по закону? Я значит, тоже могу направить (как мне здесь кто-то и советовал) направить встречное исковое заявление без вложений (актов, заявлений, претензий...). И это тоже будет по закону? Где в этом можно убедиться?

05.04.2025, 14:37

по закону обязаны направить исковое заявление и приложение, которые у Вас отсутствуют.

Если это двусторонний договор, то его не направляют - так как он есть у двух сторон.

В любом случае суд не придает этому особого значения, особенно в Московской области и Москве - у сторон есть право знакомится с материалами дела - приезжайте и знакомьтесь.

Вы так же можете направить только встречное исковое заявление и расчет например.

05.04.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:
Вот пример логичного ответа. Спасибо.

Понятно. Т.е. если это заявление или претензия, которые ранее были направлены стороне хоть три года назад, и имеется штампик в получении, то и вновь отправлять не надо и это логично.

05.04.2025, 15:39

Все таки мне кажется, что если использовать официальный сервис ГИС ЖКХ, то это также должно считаться уведомлением надлежащим образом, так как этот ресурс является профильным для УК, который она обязана отслеживать.

05.04.2025, 15:45

любой способ привычного документооборота.

Счета на оплату они же в сервисе выставляют)

я и на электронную почту с официального сайта отправляю - и считается надлежащим.

05.04.2025, 16:25

Согласен, но отправив на почту с сайта, что можно приложить в качестве доказательства? Если отправление ведется через ГИС ЖКХ, то там присваивается номер сообщения, который и можно указать для суда. Плюс это независимая государственная платформа и удалить информацию с нее нельзя, в отличие от электронной почты получателя.

05.04.2025, 16:53

отчет с трек номером письма, как и к любому почтовому отправлению.

при отправке с электронной почты - скрин отправки

05.04.2025, 16:59