Я ветеран боевых действий в чечне
Разница между статусом ветерана боевых действий (ВБД) в Чечне и ВБД на Украине (СВО) заключается в различных законодательных актах, которые регулируют льготы и меры социальной поддержки для этих категорий.
Ветераны боевых действий в Чечне подпадают под действие Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах». Этот закон устанавливает различные льготы и меры социальной поддержки для участников боевых действий на территории Чеченской Республики в 1990-х и начале 2000-х годов.
Льготы включают: бесплатное медицинское обслуживание, налоговые льготы, получение жилья, льготы на коммунальные услуги, и другие меры социальной поддержки, предусмотренные федеральными и региональными программами.
Льготы для участников СВО (специальной военной операции):
Льготы для ветеранов СВО предоставляются в рамках более современных нормативных актов, и они часто дополняются отдельными указами Президента РФ и региональными законами. Например, с 2022 года действует отдельный пакет льгот и мер поддержки, в том числе и для семей участников СВО.
Ветеранам СВО предоставляются дополнительные льготы, включая улучшенные медицинские программы, выплаты за ранение или увечье, а также дополнительные финансовые и социальные привилегии, которые могут варьироваться в зависимости от региона.
Основное отличие заключается в том, что государственная поддержка ветеранов СВО может быть более широкой и современной. Часто дополнительные льготы ветеранам СВО предоставляются на региональном уровне, в то время как ветераны Чеченской кампании могут иметь доступ только к базовым льготам, указанным в федеральных законах. Для уточнения специфических льгот в вашем регионе, вам стоит обратиться в органы социальной защиты, так как региональные программы поддержки могут различаться.
Льготы для ветеранов боевых действий.
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)
Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий